НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Отказ Молдовы от парада Победы не понятен приднестровцам

Общество // 21:02, 21 апреля 2010 // 1786
altЕвгений Бердников, заместитель директора ЗАО «Рыбницкий цементный комбинат»:

Отказ властей Молдовы, по явно надуманной причине от участия в совместных праздничных мероприятиях в Москве по случаю 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, непонятен приднестровцам, которые повсеместно с Россией готовятся встретить и отметить этот святой день. Все мы понимаем, что это будет один из последних юбилеев Великой Победы, в котором примут участие ветераны Великой Отечественной войны. К сожалению, время неумолимо  сокращает с каждым годом их ряды.

В молдавской земле лежат сотни тысяч советских солдат и офицеров, людей разных национальностей, отдавших свои жизни за освобождение нашего края.  Почему такое циничное и пренебрежительное отношение к этому празднику, который чтят  даже в Германии? Все дело в прорумынском менталитете и ориентации сегодняшних политических и государственных руководителей Молдовы.  А Румыния, в прошлом ближайшая пособница Гитлера, вообще по-другому смотрит и оценивает события второй мировой войны.

Сознательно предавая забвению и игнорируя подвиг советского народа, официальная Молдова упускает исторический шанс в поддержании хороших отношений с Россией, и этот шаг не сближает ее с Приднестровьем. Выходит, что собственное правительство лишает сегодня молдаван чувства личного достоинства и причастности к грандиозной Победе и определяет своему народу место на исторической обочине в угоду своим западным покровителям. Но, я уверен, что тысячи людей на правом берегу Днестра все равно 9 мая придут к обелискам и братским могилам и возложат цветы в знак памяти, уважения и вечной благодарности к павшим за свободу и независимость нашей Родины.