НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Приднестровская молодежь пригласила ветеранов к диалогу у полевой кухни

Общество // 18:56, 19 апреля 2010 // 2051
altПриднестровское движение «Прорыв» провело ряд благотворительных акций в честь 66-й годовщины освобождения Тирасполя от немецко-румынских оккупантов и 65-летия Великой Победы.

Акция получила название  «Ветераны и молодежь: диалог поколений у солдатской кухни». Полевая кухня была организована при содействии Министерства Обороны Приднестровья. Подобные мероприятия с угощением солдатской кашей ветеранов  войны, тружеников тыла, блокадников, участников локальных войн и молодежи, а также всех желающих, уже прошли в нескольких районах Приднестровья.

16 апреля в столице ПМР состоялось несколько акций с полевой армейской кухней для ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников, ветеранов локальных войн и приднестровской молодежи. 17 апреля  полевая кухня для ветеранов была организована в Днестровске. Ветераны исполняли фронтовые песни, общались с молодежью. Кроме того, 18 апреля акция прошла и на территории Кафедрального собора Рождества Христова в столице Приднестровья по благословлению епископа Тираспольско-Дубоссарской епархии Владыки Саввы и при содействии Министерства Обороны ПМР. Она началась с крестного хода и освещения пищи епископом Саввой.  Затем молодежь и собравшиеся в храме верующие отведали солдатской каши. В дегустации также принял участие Владыка Савва, лидер движения «Прорыв!» Дмитрий Соин, председатель НДП «Прорыв!» Александр Гореловский, а также заместитель исполнительного директора ММК «Прорыв!» Алла Бучкова.
altДмитрий Соин, лидер движения «Прорыв!»:

- Важнейшая цель «Прорыва!» заключается в обеспечении связи и исторической  преемственности поколений.  Наш курс на признание Приднестровья и Союз с Россией может быть обеспечен только при условии воспитания молодежи  в духе патриотизма и здорового образа жизни. Мы ищем новые интересные для ветеранов и молодежи формы общения. Диалог рядом с полевой кухней, за вкусной солдатской кашей и с фронтовыми песнями,   на наш взгляд,  является очень эффективным способом налаживания межпоколенческих связей и передачи полезной информации от ветеранов молодежи. Сегодня, когда имеют место попытки фальсификации истории, когда реабилитируются фашистские приспешники, особенно важно не упустить молодежь, которая доверчива и может стать жертвой лживой пропаганды. Молодежи необходимо обеспечить прямое общение с носителями исторической правды - ветеранами. Этим «ПРОРЫВ!» занимается с особенным упорством.

altАлександр Гореловский, председатель НДП «Прорыв!»:  


- В России и Приднестровье уделяется особое внимание сохранению традиций и исторической памяти. 65 лет Великой Победы дают этому мощный импульс. «Прорыв!», как пророссийское  движение, обеспечивает диалог  поколений, что оберегает нас от потери памяти и забвения настоящей исторической правды. Смысл полевой кухни не только в том, что мы угостили  ветеранов, верующих горожан и нуждающихся пенсионеров. Смысл еще и в том, что к этому приобщена молодежь. Организация общения старшего поколения и молодых приднестровцев для нас является важным. Мы обязаны сохранить нашу историю, и кроме того, донести правду о Великой Победе.

altАлла Бучкова, заместитель исполнительного директора ММК «Прорыв!»:

- Пожилые люди, ветераны,  многие  из которых лишены возможности общаться с родными и близкими, выразили глубокую  благодарность молодежи «Прорыва!» за эти встречи, ведь для них очень важно передать молодежи то историческое наследие и ту любовь к Родине,  которые они несут в своих сердцах и умах. 


http://www.molgvardia.ru/mg/2010/04/19/15966