НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Рельсы, шпалы…

Общество // 08:08, 8 апреля 2010 // 2300
altДо конца апреля Тирасполю и Кишиневу будет презентован европейский план разблокирования железнодорожного сообщения через Приднестровье. В конце января эксперты из Евросоюза провели консультации с руководством приднестровской и молдавской железных дорог, после чего засели за работу.

Плоды своего труда европейские железнодорожники планировали представить еще в марте, но что-то им, видимо, помешало. «Чудодейственный» документ, по замыслу его создателей, будет соответствовать всем европейским нормам и учитывать позиции обеих сторон конфликта. Как такое возможно в нынешних условиях - пока остается загадкой. Зато вполне очевидно, что для  изучения этого документа Кишиневу и Тирасполю потребуется время. И, судя по тому, что самостоятельный поиск компромиссов результатов не дал, - немалое. Поэтому, как не удалось приднестровцам с молдаванами с нелегкой подачи одного из молдавских агентств прокатиться на дизель-поезде на юморину в Одессу, так и не получится на нем летом съездить к морю.

 На предложения Тирасполя без предварительных условий возобновить железнодорожное сообщение Кишинев отвечает отказом, продолжая при этом выдвигать претензии   имущественного характера. Между тем, убытки Украины, Молдовы и Приднестровья от блокирования  участков пути Бендеры - Кучурганы и Рыбница- Слободка увеличиваются с каждым днем простоя.



НИКА-пресс