НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Представители НПО должны больше сотрудничать с исполнительной властью

Общество // 13:47, 31 января 2010 // 2068
altКто и зачем в Приднестровье работает на западные гранты и не всегда в интересах государства – на неделе по инициативе министерства госбезопасности состоялась встреча с неправительственными организациями (НПО), живущими за счет западных средств. Сейчас в Приднестровье действует около 20 НПО. Однако диалога властей с ними не получилось.

По инициативе министерства государственной безопасности представители исполнительной власти пытаются наладить диалог с неправительственными организациями. Последние на контакт идут с неохотой. Начинают свои выступления с обвинений, к примеру, говорят о том, что их не так пригласили.

 
Оксана Алистратова, руководитель неправительственной организации «Взаимодейсвие»: «Нам принесли бумажку с кривым почерком. Что это такое? К нам всегда проявляют такой интерес, а тут даже нормально нас пригласить нормально не могут».
 
Поводом поговорить с представителями НПО стало мероприятие, которое прошло в курортном посёлке Вадул-луй-Воде. На территории Молдовы организовали форум неправительственных организаций Приднестровья. Проведение мероприятия было приплачено со стороны западных структур. В республике сложилась непростая ситуация. С одной стороны, НПО активно взаимодействуют с западом, с другой - стараются не поддерживать контакт с представителями власти.
 
Николай Кошеру, представитель МГБ ПМР: «Западные структуры более успешно выполняют данную задачу. Показателем этого является наличие в республике неправительственного сектора, который поддерживает идеи запада и это реальность на сегодняшний день».
 
Сегодня на постсоветском пространстве через неправительственные организации стараются свергнуть пророссийское руководство. Грузия, Украина, Киргизия стали жертвами так называемых «цветных» революций. Приднестровье находится под прицелом западных структур, говорит политолог Илья Галинский.
 
Илья Галинский, директор Института истории государства и права: «Дело в том, что не нравится не столько существование нашего независимого государства. А именно то, что мы являемся российским форпостом здесь. Тем, что Россия продолжает нам оказывать гуманитарную поддержку, а также их, безусловно, не устраивает здесь присутствие российских вооружённых сил».
 
Поэтому международные организации проявляют особый интерес к нашим неправительственным организациям. На их финансирование идут большие деньги. Как известно, на западе просто так деньги не дают.
 
Валерий Юневич, заместитель министра государственной безопасности ПМР: «Этих организаций несколько десятков, которые финансируются со стороны запада. Мы не можем сказать, что их деятельность может нанести вред государству. Но они не действуют в интересах Приднестровского государства, когда это форпост России здесь».
 
Тему форума НПО Приднестровья сначала начали «смаковать» в оппозиционной газете «Человек и его права». В статье «Инструмент наведения мостов» автор Николай Бучатский подверг критике работу сотрудников МГБ, которые курируют вопросы, связанные с НПО.
 
Из текста статьи «Инструмент наведения мостов» (Газета «Человек и его права»):
«Последний раз 10 декабря телевидение ПМР показало полный зал хорошо одетых, упитанных молодых мужчин с умными глазами и офицерской выправкой. Вот бы весь этот кадровый потенциал, к примеру, в животноводство и птицеводство ПМР!...Причем не просто скотниками или птичниками, а бригадирами, звеньевыми, операторами…Образовательный уровень каждого из них тоже довольно высок. В течение года решили бы проблему мясной, молочной и яйцевой безопасности республики… Но ведь не хотят…».
 
Возникает встречный вопрос - почему сотрудники НПО не поднимают сегодня сельское хозяйство, а живут спокойно на западные гранты, постоянно критикуют любые действия исполнительной и законодательной власти Приднестровья.
Критике со стороны НПО подверглись не только сотрудники госбезопасности. Руководителей неправительственных общественных организаций также не устраивает работа государственных СМИ. Они не так осветили мероприятие в Вадул-луй-Водах - отметила в своём выступлении Людмила Николаева,председатель неправительственной организации «Родолюбец».
 
Достойно показать данное мероприятие невозможно - участники форума постоянно запрещали снимать. При этом прятали свои лица, как преступники. Тем более, что подобные мероприятия уже оказали своё влияние на некоторых представителей НПО Приднестровья. Им уже сегодня трудно признать Молдову другим государством.
 
На «круглом» столе представители ПГУ попросили руководителей НПО больше не использовать студентов в своих целях. Дело в том, что именно молодые люди тогда были самыми активными участниками форума НПО Приднестровья.
 
Валентина Ени, проректор ПГУ по делам молодёжи: «Я знаю, что многие из вас везли наших студентов туда для того, чтобы в вашей деятельности поставили галочки. Но когда студенты едут туда ради увлечения, они не понимают что, потом многие скажут, что прошла встреча представителей двух государств».
 
Заместитель министра государственной безопасности Валерий  Юневич, как и его сотрудники, давно дали свою оценку форуму НПО Приднестровья, который прошёл в Молдове. Главная цель мероприятия – это вовлечь в свою сеть молодых людей.
 
Валерий Юневич, заместитель министра государственной безопасности ПМР: «На подобные мероприятия едут активные люди. Главные цели западных структур - вовлечь молодых людей в деятельность НПО, которая потом может запросто перелиться в «цветную» революцию. Им активно на таких мероприятиях помогают западные структуры, в том числе и миссия ОБСЕ».
 
Представителей НПО призывали больше сотрудничать с исполнительной властью. В итоге все данным мероприятием остались довольны. Ну а МГБ намерено в дальнейшем проводить подобные мероприятия.
 
Валерий Юневич, заместитель министра государственной безопасности ПМР: «Диалог состоялся, в целом и они довольны, и мы. Нам просто нужно говорить друг с другом, слушать друг друга, чтобы в дальнейшем их деятельность действительно шла на пользу нашему Приднестровскому государству».
 
Сегодня в Приднестровье десятки неправительственных организаций, которые занимаются вопросами гражданского общества и финансируются западными структурами. На форуме была предпринята попытка наладить диалог со всеми, кто заинтересован в развитии Приднестровья. Остается ждать ответной реакции со стороны НПО.

Сайт ТВ ПМР