НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Россияне за смертную казнь

Общество // 08:39, 30 января 2010 // 2454
altОсновная масса граждан РФ думают, что смертная казнь – милосердие, а не жестокость. Пожизненное заключение они считают более суровым наказанием.

73% населения России волнует вопрос применения смертной казни. Каждый пятый респондент не придает значения этой проблеме (20%).

Относительное большинство опрошенных (44%) поддерживают смертную казнь. Это в основном сторонники КПРФ и пожилые граждане. За мораторий (29%) выступает в основном молодежь и сторонники партий «Единая Россия», «Справедливая Россия» и ЛДПР.

В меньшинстве – россияне, выступающие за полную отмену смертной казни на законодательном уровне – 18%. Доля таких респондентов наиболее высока среди сторонников партий «Яблоко», «Правое Дело» и «Патриоты России».

Между тем, отмечают социологи, проблема смертной казни оценивается россиянами достаточно противоречиво. Так, большинство опрошенных считают, что существуют злостные преступники, для которых возможно применение такой меры наказания (69%), а также допускают существование таких преступлений, после совершения которых человек лишается морального права на жизнь (64%).

Россияне склонны также признавать вероятность судебной ошибки, влекущей за собой наказание невиновного человека (59%). Некоторые респонденты полагают, что никто не вправе лишать человека жизни (51%) и что пожизненное заключение является более суровым наказанием, нежели смертная казнь (49%).