НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Игорь Мазур: Все трудности будут преодолены

Общество // 09:59, 11 января 2010 // 3983
altИгорь Мазур – глава государственной администрации города Дубоссары и Дубоссарского района: Думаю, все помнят, в каких сложных условиях начинался 2009  год. Как падало давление в магистральных газопроводах, как постепенно угасал голубой огонёк в газовых плитах. Но не гасла и никогда не погаснет уверенность дубоссарцев, как и всех жителей Приднестровья, в преодолении всех трудностей, в решении совместными усилиями всех самых сложных задач.


Вот и завершающийся год по многим показателям можно назвать успешным. Наметившаяся в 2007-2008 годах динамика увеличения доходной части местного бюджета сохранилась и была развита. Так, в доходную часть бюджета города и района за неполный 2009 год поступило 62 миллиона 848 тысяч 701 рубль, что на 14 миллионов 286 тысяч 852 рубля или на 30 % больше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Расходование средств бюджета составило 60 миллионов 863 тысячи 995 рублей. Почти 60% этой суммы – 36 миллионов 360 тысяч 187 рублей – пошло на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы. Финансирование на приобретение продуктов питания школьным и дошкольным образовательным учреждениям составило 2 миллиона 979 тысяч 271 рубль, на опеку было потрачено 294 тысячи 409 рублей, на оплату коммунальных услуг и услуг связи 1 миллион 977 тысяч 624 рубля.

В ходе исполнения местного бюджета государственной администрацией решались такие задачи, как усиление его социальной направленности, поддержание реального сектора экономики в условиях мирового финансового кризиса, социальная поддержка населения и выполнение принятых антикризисных программ.

В течение 2009 года заработная плата работникам бюджетной сферы выплачивалась своевременно – в первых числах каждого месяца, преподаватели полностью получили свои отпускные в первых числах июня. Удалось также планомерно обеспечивать покрытие всех социально-защищенных статей.

В полном объеме исполнены Программы фондов социального и экономического развития Дубоссарского района и г. Дубоссары в сумме 970 тысяч рублей. Именно на этот год была принята Программа формирования и расходования средств, полученных от налога на содержание жилого фонда, объектов социально-культурной сферы и иные цели, запланированная в сумме 526 тысяч рублей, и была исполнена на 100 процентов. Таким образом, успешно решается проблема уборки  мусора – сейчас его вывозится почти в десять раз больше, чем раньше.

Стоимость выполненных работ в 2009 году в пределах утвержденной Программы капитальных вложений и капитального ремонта объектов города и района составила 4 миллиона 991 тысячу рублей. Расходование этих денежных средств на общую сумму 1 миллион 590 тысяч 385 рублей было направлено на капитальный ремонт кровель домов жилищного фонда, в том числе: ул. Ломоносова, 55; ул. Фрунзе, 51; ул. Геологов; ул. Строителей; ул. Ленина; ул. Фрунзе; ул. Шевченко, 4; ул. Дзержинского, 47; ул. Ленина, 99/а; ул. Ломоносова, 10/а; ул. Первомайская, 6/а; ул. Свердлова.

1 миллион 76 тысяч 700 рублей было израсходовано на капитальный ремонт кровель объектов социально-культурного назначения, в том числе: ДОУ с. Роги; МОУ «Дубоссарская гимназия № 1»; школа с. Койково; Дом культуры с. Гармацкое; Дом культуры с. Койково.

Большие средства были вложены в газоснабжение и монтаж систем отопления, приобретение котлов отопления для сельских детских садов и школ, Домов культуры. Это монтаж систем отопления и газоснабжение детского сада «Гиочел» с. Гояны;
газоснабжение и монтаж систем отопления школы с. Койково; газификация ДК с. Роги; газоснабжение котельной детского сада в с. Цыбулевка; замена котлов для школы с. Цыбулевка.

Был осуществлен также капитальный ремонт ряда объектов на общую сумму 3 миллиона 622 тысячи 861 рубль, в том числе: Дом культуры с. Роги; детский сад с. Роги; капитальный ремонт ДОУ «Ласточка» (погашение задолженности); капитальный ремонт столовой РСОШ № 2 (окончательные работы); капитальный ремонт санитарных узлов МОУ «Гимназия № 1»; капитальный ремонт здания детской спортивной школы № 3; строительство пищеблока русской школы с. Н. Комиссаровка; реконструкция пищеблока в молдавской школе с. Н. Комиссаровка; благоустройство территории детской площадки по ул. Советской; прокладка наружных водопроводных сетей с. Н. Комиссаровка. Еще более 100 тысяч рублей было вложено в ремонт, погашение задолженности по ремонту целого ряда объектов. Это МОУ «ДЮСШ-2» (водопровод), молдавская школа с. Н. Комиссаровка (водопроводно- канализационные сети), школа с. Гояны (благоустройство территории), ДОУ «Стелуца» (водопроводно- канализационных сети).

Значительные средства вложены в ремонт артезианских скважин и насосных станций. Это и ремонт головной насосной станции по ул. Димитрова, ремонт артскважины в с. Афанасьевка, ремонт скважины в с. Дубово, водоснабжение с. Роги.

Приобретены строительные материалы для начала работ по капитальному ремонту душевых и прачечной МОУ «Дубоссарская коррекционная школа-интернат».

В 2009 году впервые за долгое время для дошкольных образовательных учреждения приобретен мягкий инвентарь: постельное белье, полотенца, скатерти на сумму 202 тысячи 958 рублей и ковровые покрытия на сумму более 400 тысяч рублей. В полном объеме профинансировано питание детей в дошкольных учреждениях, значительно разнообразнее стало питание за счет умело организованного тендера на поставку продуктов питания. Сегодня меню включает мясо, рыбу, фрукты, овощи, молочные и колбасные изделия, соки, йогурты. Все – от приднестровских производителей. Газифицированы все школьные и дошкольные учреждения сел района за исключением в с. Гармацкое, но и там имеется достаточное количество угля. Вопрос газификации здесь будет решен в 2010 году.

Приобретены стулья, компьютерные столы, 14 компьютеров для комплектования в полном объеме включая доступ к Интернету, компьютерного класса в МОУ «Дубоссарская гимназия № 1» на общую сумму 80 тысяч рублей.

Приобретено транспортное средство для доставки продуктов питания в дошкольные образовательные учреждения города и района на сумму 55 тысяч рублей. Исполнение Программы дорожного фонда составляет 2 миллиона 231 тысяч 990 рублей – 100 процентов от плановых показателей.

Денежные средства, поступившие в дорожный фонд в 2009 году, были направлены на выполнение работ по содержанию и ремонту дорог. Ремонт дорог г. Дубоссары на общую сумму 1 миллион 58 тысяч 28 рублей: ул. З. Космодемьянской, ул. Фрунзе, ул. Свердлова, ул. Дзержинского, ул. Советская, ул. Кирова, ул. Ленина, ул. Ломоносова, ул. Котовского. Содержание муниципальных дорог и улично-дорожных сетей – 376 618 рублей. Осуществлен ремонт асфальтом подъездных дорог в села Дойбаны, Койково, Цыбулевка и в самих селах. Погашение задолженности за выполненные в 2005-2006 годах работы по капитальному ремонту дорог составило сумму 210 000 рублей. На приобретение и установку уличных фонарей в Дубоссарском районе и г. Дубоссары было затрачено 111 114 рублей. Приобретена фрезерная машина для ремонта асфальтобетонного покрытия дорог Дорожным участком, созданным на базе МУП «ДПУЖКХ», стоимостью 460 000 рублей. Качество ремонта дорог на улицах города значительно улучшится. Программа экологического фонда освоена в сумме 198 тысяч 306 рублей.

Денежные средства, поступившие за пользование природных ресурсов всех видов, направлены на выполнение основных природоохранных мероприятий. Это работы по завершению закладки парка у въезда в г. Дубоссары; начата закладка парка вдоль полигона твердых бытовых отходов и реконструкция зеленых насаждений центральных улиц города. Здесь следует отметить высадку 30-ти голубых елей на Мемориале Воинской Славы. Через несколько лет это святое для дубоссарцев место будет выглядеть по-новому. В целом же высажено около 3000 саженцев деревьев и кустарников.

В рамках поддержки малообеспеченных категорий граждан выполнение работ в 2009 году составило 473 тысячи 713 рублей. В том числе ветераны, инвалиды, участники ВОВ и их вдовы – 76 531 рублей; инвалиды – 38 557 рублей; участники и инвалиды боевых действий при защите ПМР, семьи погибших защитников ПМР – 161 847 рублей; дети сироты – 115 383 рублей; пенсионеры – 49 905 рублей; труженики тыла – 6 486 рублей; многодетные семьи – 22 293 рубля.

В области социальной поддержки инвалидов в 2009 году приобретены и вручены продуктовые наборы к празднованию 19-летия со дня образования Приднестровской Молдавской Республики и Дня инвалидов на общую сумму 60 тысяч рублей.

В рамках реализации Антикризисных программ выполнены работы по замене уличных фонарей и ламп в Дубоссарском районе и г. Дубоссары на общую сумму 699 918 руб.

Выполнены работы по реконструкции централизованных систем очистки питьевой воды и приобретение соответствующего оборудования в Дубоссарском районе и г. Дубоссары в 2009 году на сумму 386 тысяч рублей.

Получен неплохой урожай зерновых культур, причем 80% всего зерна относится к классу продовольственного. Благодаря реформе земельных отношений будет увеличиваться производство и качественных зерновых культур, и овощей, и фруктов. Регулярно проводимые ярмарки сельхозпродукции позволяют снизить их рыночную стоимость.

Конечно, и следующий год будет не менее сложным в экономическом плане. В ближайшие дни предстоит принятие основного финансового документа – бюджета города и района. Как известно, предполагаемые расходы всегда опережают доходную часть. Чтобы сохранить этот баланс, будем все вместе работать много и ответственно. Уверен, что совместными усилиями преодолеем все возникающие трудности.