НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

«Русский мир – память сердца»

Общество // 10:37, 4 декабря 2009 // 2175

Заявление о международной акции

altПобеда в Великой Отечественной войне – величайшее  событие   современной мировой истории. В жестокой борьбе с фашизмом  СССР и его союзники отстояли наше право на жизнь, Родину и свободу.

Этот факт неподвластен ревизиям и переоценкам.  Во имя наших отцов и дедов, во имя живых и павших, мы заявляем,   -  Победа священна.  Мы, дети и внуки воинов, имеем право на эти слова.2010 – год 65-летия великой Победы. Мы отметим ее всем миром -  многомиллионным Русским миром, чтящим своих  героев. Отметим заботой о ветеранах. Отметим памятью о войне,  -  каждом  дне и сражении, каждом ее участнике. Мы вспомним всех поименно. Это наш долг и веление наших сердец.

По всему миру,  в самых разных странах стоят  обелиски в честь  участников и героев войны. Это мы, люди Русского мира,  заботливо их сохраняем. Мы учим историю и собираем реликвии. Создаем музеи и поисковые отряды. Мы бережем нашу общую память, овеществленную в письмах и фотографиях, в документах и  мемуарах  наших  родных и близких. Давайте расскажем об этом друг другу и миру!

Расскажем  о тех, кого знаем и любим,  о тех, кто навечно  жив  в нашей благодарной памяти.  Расскажем искренне и вдохновенно.
И низко поклонимся всем Русским миром их высокому подвигу.

В целях сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне и в ознаменование 65-летия Победы фонд «Русский мир» объявляет  международную акцию «Русский мир – память сердца».

Мы направляем свои усилия на сбор информации о ветеранах войны, живущих в разных странах, о  памятниках и обелисках  ее участникам, о малых музеях и семейных архивах. Мы будем собирать рассказы о людях Русского мира, судьбы которых отмечены печатью военных лет. Мы представим все материалы на своих информационных ресурсах,  и это станет уникальной летописью Русского мира, летописью мужества и беспримерной стойкости.

Наша акция будет бессрочной, ее первый  этап мы приурочим к юбилею Великой Победы. Мы призываем к участию в акции всех представителей Русского мира – студентов и школьников, ветеранов и членов их семей, исследователей и журналистов, организации соотечественников, поисковые отряды, университетские и школьные музеи, религиозные общины, православные приходы и русские центры.

Это наше общее дело. Это память наших сердец.

Фонд «Русский мир»