НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Суворовский ПРОРЫВ в Тирасполе

Общество // 09:48, 24 ноября 2009 // 3607
altММК-НДП «ПРОРЫВ!» продолжает мероприятия, посвященные Великому русскому полководцу и основателю столицы ПМР Александру Суворову.

22 ноября в Тирасполе состоялся митинг, посвященный 280-летию со дня рождения Александра Суворова и 30-летию установки его памятника в Тирасполе. Мероприятие прошло по инициативе ММК-НДП «ПРОРЫВ!», при поддержке всероссийского движения «Молодая Гвардия Единой России». В митинге приняли участие активисты молодежной корпорации «ПРОРЫВ!» и взрослые члены одноименной народно-демократической партии. Так же присутствовали приглашенные гости: представители государственной администрации города Тирасполя, министерства посвящения и политической партии.

altОткрыл митинг председатель НДП «ПРОРЫВ!» Александр Гореловский. В своей речи он заявил: «Уважаемые участники митинга! В каждой стране есть свой исторический символ. На Украине это Богдан Хмельницкий, В Молдове Штефан Великий, на Кубе – Эрнесто Че Гевара. В России таких героев множество. Это Александр Невский, Дмитрий Донской, Петр Первый, Минин и Пожарский. Несомненно, для Приднестровья таковым символом является Александр Васильевич Суворов. Великий русский полководец, генералиссимус, который не проиграл ни одного сражения, человек, который основал наш с вами город Тирасполь. Сегодня мы здесь собрались, что бы отметить сразу две даты. Это 280-летие со дня рождения Александра Суворова и 30-летие со дня установления ему памятника в центре Тирасполя. Этот памятник не только украшение столицы ПМР, он стал визитной карточкой Республики. Сегодня я хочу выразить огромную благодарность Александру Суворову, нашему великому предку за то, что мы живем, работаем и учимся на этой земле. За то, что мы растим тут своих детей. Слава Суворову! Слава России! Слава Приднестровью!»

Директор Тираспольского объединенного музея, представитель госадминистрации города Тирасполя Алла Мельничук поздравила присутствующих на митинге в стихотворной форме. «Многим из вас меньше лет, чем памятнику Суворову в Тирасполе, который стал неотъемлемой частью пейзажа города. Суворов для Приднестровья поистине знаковая и символическая фигура, поскольку его биография тесно пересеклась с историей Республики. Мы уважаем его и за военные подвиги и за человеческие качества. Вспомните хоты бы о том, что родился Суворов очень хилым, но, не смотря на это, добился таких высоких результатов в военной карьере. Мне бы хотелось зачитать для вас стихотворение, посвященное Александру Суворову.

Обычная была командировка
на юг - давно знакомые места.
Лукавая Царицына уловка,
что б не твердел народ на пьедестал,
На юг его – там снова пахнет порохом,
и надобно кордоны укреплять,
Пусть поворчит, но выполнит Суворов,
он лучше многих послужить горазд
И гениальный полководец выбрал,
места, где должно крепостям стоять
И города бойцовского калибра,
с характером Суворову под стать,
И среди них мятежный наш Тирасполь,
где в бронзе он в одном из лучших мест,
Где вместе с нами, где недавно распри,
он как при жизни все смотрел за Днестр

Я поздравляю вас с тем, что суворовское имя, которое не подлежит никакой инфляции, это неотъемлемая часть нашей с вами и российской истории. Я поздравляю вас с юбилеем великого государственного человека, человека православного, свято чтившего государственные интересы!»

Следующим взял слово председатель партии «Народная воля» Олег Гудымо: «Сегодня, в день празднования юбилея Александра Суворова, мне приятно видеть среди вас очень много молодых лиц. Это говорит о том, что история продолжается, и те, кто сегодня пришел сюда на митинг, верны заветам наших предков. Прошло 280 лет со дня рождения Александра Васильевича и 220 лет со дня основания Тирасполя. То, что на наших знаменах, медалях, монетах изображен Суворов, говорит о том, что мы верны заветам великого полководца. Поздравляю всех вас!»

altЗаместитель министра просвящения ПМР Вячеслав Попескул, обращаясь к присутствующим, завил так: «Сегодняшний митинг - результат проведенного недавно по инициативе «ПРОРЫВа!» круглого стола на тему «Потомки Александра Суворова». Такие мероприятия очень важны для нашей Республики. В истории Приднестровья роль Суворова проходит красной нитью. Жизнь Суворова, его подвиги - вот чем должен гордиться каждый приднестровец. Наша миссия – донести суворовские заветы до сегодняшней молодежи».



Заключительную речь произнес лидер ММК-НДП «ПРОРЫВ!» Дмитрий Соин. Он заявил: «Вы все знаете и помните, что с момента своего создания, одной из важнейших целей «ПРОРЫВа!» было единение Приднестровья и России. Единение на социокультурном, геополитическим, экономическим и военно-стратегическом уровне. Если задача обеспечения геополитического и военно-стратегического единства лежит в большей степени на правительстве, то социокультурное единство обеспечивается, в первую очередь, гражданским обществом: гражданами, партиями, общественными движениями, молодежными организациями.

altНам было всего 12 дней в 2005-м году, когда мы организовали День России в Приднестровье. Это был автопробег по центральным улицам Тирасполя и раздача гражданам календарей с российской символикой. Затем, благодаря «ПРОРЫВу!» в Приднестровье стали отмечать День российского флага, День российской Конституции и другие даты. Мы привезли сюда, совестно с движением «Россия молодая» и РИА «Новости» Георгиевскую ленточку. Теперь наши ветераны, наши горожане получают эти святыни 9-го Мая в День Великой Победы. Мы отмечаем и другие даты, связанные с Россией. Помогаем приднестровцам - гражданам России во время выборов в Государственную Думу, поддерживаем российские президентские выборы на территории ПМР. Плакаты в центре Тирасполя «ПРОРЫВ! за Дмитрия Медведева!» и «Путинский ПРОРЫВ!» очень наглядно иллюстрируют нашу идеологическую и политическую направленность.

16 октября, в рамках дней города Тирасполя, «ПРОРЫВ!» провел круглый стол под названием «Потомки Суворова», где и родилась идея продолжать мероприятия связанные с именем Александра Суворова, полководца, администратора и просто глубоко духовного человека. Сегодня мы собрались перед этим памятником, который был установлен 30 лет назад в центре Тирасполя, как символ нашего нерушимого единства с Россией. Это символ того, что может сделать даже один человек во благо своего народа.

В истории человечества было много великих полководцев. Вспомним хотя бы Чингисхана. Но что осталось после него? Только Монголия, о которой мало кто знает в мире. А теперь давайте сравним это с Суворовым. Каково наследие Суворова? Его наследие - Великая Россия. Наследие Суворова во многом и Приднестровская Республика. Гражданская миссия каждого проживающего здесь, гордо нести этот суворовский флаг. В Приднестровье необходимо развивать суворовское движение. Такая идея родилась еще на круглом столе «Потомки Суворова». Когда мы общались в президиуме митинга, возникла идея создать музей имени Суврорва, где могли бы быть размешены экспонаты, связанные с его именем и с той эпохой, когда эту землю присоединили к России.

Что для нас Россия? Россия, если отойти от культурных и исторических аспектов, это наша безопасность. Миротворцы России уже 18 лет стоят на берегах Днестра, что бы мы мирно жили. Россия – это постоянно поступающая экономическая помощь. Это доплаты пенсионерам, питание в школах. Россия – это инвестиции в нашу экономику. Россия на международном уровне всегда отстаивает наши интересы. Поэтому я хочу сказать – низкий поклон Суворову, всем великим людям России, всем приднестровцам, которые взвалили на свои плечи миссию быть форпостом России на юго-западном геополитическом направлении. Я считаю, что сегодняшний день должен быть праздничным как минимум в городе Тирасполе, а еще лучше во всем Приднестровье. С праздником вас! Слава Суворову! Слава России!»

После митинга, активисты ММК-НДП «ПРОРЫВ!» провели акцию по раздаче памятных календарей с суворовской символикой. Тираспольчане с удовольствие принимали календарики с изображением главного памятника столицы – Великому русскому полководцу и основателю столицы ПМР Александру Васильевичу Суворову.

Маргарита Данилина




"ПРОРЫВ!" на "Суворовском марше"


Митинг у памятника основателя города начался с выступления председателя НДП "ПРОРЫВ!" А.Гореловского















Представитель госадминистрации, директор тираспольского объединенного музея Алла Мельничук


Заместитель исполнительного директора ММК "ПРОРЫВ!" Алла Бучкова


Лидер ММК-НДП "ПРОРЫВ!" Дмитрий Соин


Возложение цветов к памятнику А.В.Суворова






Календари с изображением Александра Суворова и слоганом "Суворовский ПРОРЫВ!"



Активисты "ПРОРЫВа!" раздают горожанам календари