НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Тирасполе собрались потомки Александра Суворова

Общество // 18:43, 17 октября 2009 // 6876
16 октября в Высшей Школе Политического Лидерства им. Че Гевары прошел круглый стол под названием «Потомки Александра Суворова», организованный ММК-НДП «ПРОРЫВ!» и Молодой Гвардией Единой России.

altМероприятие имело широкое представительство от чиновников министерств до ученых, общественных деятелей и молодежных лидеров. Гости были представлены следующим составом: Бабилунга Н.В. - кандидат исторических наук, профессор, зав. кафедрой Отечественной Истории Приднестровского госуниверситета им. Т.Г. Шевченко; Вырвич А.Л. – советник министра МГБ ПМР по воспитательной работе; Гудымо О.А. – председатель Партии «Народная воля Приднестровья», депутат Верховного Совета ПМР; Ерашов Н.М. – Председатель Совета Ветеранов г. Тирасполь; Жукова Ю.С. – представитель Республиканской Общественной Организации «Социологическая Ассоциация Приднестровья»; Надворный В.Е. – зам. министра обороны ПМР  - начальник управления воспитательной работы; Михалковская Е.В. – представитель организации «Российско-Приднестровский информационно-аналитический центр»; Попескул В.Л. – зам. министра Просвещения ПМР; Коноплев Р.Е. – директор Аналитического бюро «Consulting Mobile»; Тимофейчев В.С. – представитель Республиканской Общественной Организации «Приднестровский Патриотический Союз Молодежи»; Тютюникова Л.В. – представитель Партии «Справедливая Республика»; Данилина М.В. – представитель Научного Экспертного Сообщества  «НЭСО»; Чурсина И.Ю. – Председатель Профкома студентов ПГУ им. Т.Г. Шевченко; Ковальский А.Б. – представитель Высшей Школы Политического Лидерства им. Э. Че Гевары.

На круглом столе присутствовали все первые лица «ПРОРЫВа!»: Лидер и идеолог движения, историк, кандидат социологических наук Дмитрий Соин; Председатель народно-демократической партии Александр Гореловский; исполнительный директор молодежного крыла Алена Аршинова; зам. исполнительного директор Алла Бучкова.

Открыл мероприятие лидер ММК-НДП «ПРОРЫВ!» Дмитрий Соин. В своей вступительной речи он заявил: «В первую очередь мне бы очень хотелось поблагодарить всех присутствующих за то, что вы нашли время для участия в нашем обсуждении и пришли сегодня сюда.  В стенах нашей школы собрались историки, политики, специалисты, эксперты, студенты-историки и просто представители современной молодежи Республики. Сегодняшний наш круглый стол «Потомки Александра Суворова» приурочен к празднованию Дня города Тирасполя. Мы обсудим темы,  касающиеся этого великого российского полководца. Можем ли мы считаться его потомками? Что значит его личность для Приднестровья? Как относится к Суворову молодежь Республики? Мы постараемся найти ответы на все эти вопросы, а так же обсудим перспективы будущего». 

Первым слово было предоставлено кандидату исторических наук, профессору Николаю Бабилунга.  Он заявил: «Суворов для Приднестровья, безусловно,  - знаковая личность. Но он не просто знаменитая историческая  фигура - Александр Васильевич  великий военный, искусстный полководец.  То, что мы являемся его наследниками, понятно каждому школьнику.

Каждый народ имеет свою национальную идею, которой придерживается тысячелетиями. Русские люди придерживаются двух таких идей. Первая – желание жить по правде. Вторая – идея государственности. Александр Суворов является олицетворением этих идей. Будучи с рождения человеком «голубых»  кровей, он начал свою военную карьеру с простого солдата. Один этот факт уже говорит о многом. «С бабами не воевать, в дома не входить, сдающегося щадить», - говорил Суворов. Это изречение свидетельствует  о высоком гуманизме этого  человека.

Для приднестровцев, как и для всех русских,  Суворов является олицетворением свободы. Он освободил этот край от турок и татар.Конечно,  не каждый из сегодняшних приднестровцев может носить  почетное звание «Потомок Суворова». Смешно говорить о том, что ты являешься потомком Суворова, если с 13 лет куришь и употребляешь наркотики или  алкоголь. Александр Васильевич в гробу бы перевернулся, если б узнал, что у него такие потомки. Только элита может по праву называться последователями великого полководца. Говоря об элите, я не имею в виду тех, кто ездит на Мерседесах. Я говорю о людях, которые защищали с оружием в руках родное Приднестровье и сегодня строят государство. Лишь они по праву могут считаться настоящими суворовцами!».

Речь ученого вызвала бурные обсуждения среди участников круглого стола. Молодые люди задавали интересующие их  уточняющие вопросы профессору.Затем Председатель совета Ветеранов Тирасполя Николай Ерашов рассказал молодежи о том, что значило выражение «Суворовский солдат» во время Великой Отечественно войны. Николай Михайлович сказал: «Я, как непосредственный участник  войны 1941-1945 годов могу сказать, что в то время, для нас называться Суворовским солдатом было большой честью. Многие солдаты советской армии стремились жить по заветам Суворова, быть хоть чем-то на него похожими ».

После выступления ветерана, слово взяла молодежь. Председатель Профкома студентов ПГУ Инна Чурсина заявила: «Трудно недооценить роль Суворова для Приднестровья. Я думаю, именно такие люди как он, должны служить примером для подражания нашей молодежи. На сегодняшний день мы имеем не так много личностей, по примеру которых хотелось бы строить свою жизнь».

«Молодежь плохо знает историю. Это вина того времени, в котором мы сейчас живем. Я считаю, что нельзя отрывать прошлое от настоящего и будущего. Суворов сегодня для нас собирательный образ того, каким должен быть полководец, руководитель. Для нас его образ должен быть наиболее восприимчив к сегодняшней действительности. Справедливо говорить, что Суворов  - наш национальный герой. Это надо культивировать. Не зря в Приднестровье повсюду мы видим Суворова – на монетах, календарях, орденах. В самом сердце ПМР – на главной площади столицы  красуется памятник российского полководца» - отметил Председатель партии «Народная воля», депутат Верховного совета ПМР Олег Гудымо.

Зам. министра просвещения ПМР Вячеслав Попескул обратился к участникам круглого стола с предложением: «Я думаю, уместно было бы провести еще несколько подобных мероприятий в следующем году, приурочив их к 20-летию ПМР. Нам, людям старшего поколения, представителям властных структур, очень важно как можно чаще слышать мнение молодежи, их здравые и разумные мнения. Для нас очень важна «инициатива снизу». Необходимо решать проблемы вместе. Я предлагаю направить результаты сегодняшнего круглого стола   в органы исполнительной власти, для принятия решения о дальнейшей популяризации Суворовского движения».

Роман Коноплев, директор Аналитического бюро «Consulting Mobile» заявил следующее: «Можно долго говорить о Суворовском движении и о самом полководце. Но, главное  что нам необходимо, это осознать, что такое высокое звание, как потомок Суворова надо заслужить. Если бы мы все свои поступки взвешивали через призму исторических персоналий, то  жизнь бы сегодня могла бы быть намного лучше».

altДиректор городского музея  Алла Мельничук  отметила: «Не зря Суворов говорил: «Берите пример с меня». Это был человек сугубой православности, доброй души и большого ума.

Все мы любуемся памятником в центре нашего города. Он является для приднестровцев олицетворением мира. Но, к большому сожалению,  на данный момент не существует резервного фонда, из которого бы производилось финансирование реставрации памятника. А на мир надо работать…»

В свою очередь представитель партии «Справедливая Республика» Людмила Тютюникова отметила: «Перекраивать нашу родную историю мы не позволим посредствам проведения мероприятий, подобных этому. Этого не позволит сделать молодежь, а она в республике амбициозна. Мы должны еще больше заботиться о нашем патриотическом воспитании. Платформа для этого уже есть. Я считаю, что в каждой семье должно уделяться должное внимание теме любви к родному краю».

А.В.Суворов

Далее слово предоставлялось представителям силовых структур.

Заместитель министра обороны ПМР Владимир Надворный заявил: «Я считаю, что мы, народ Приднестровья,  можем считаться потомками Суворова потому, что близки наши менталитеты. Мы не звери, не агрессоры. Суворов побеждал и был лоялен к пленным. Это наша республика в 1992 году подверглась террору. Были убиты не только военные, но и ни в чем не повинные выпускники школ. Наши солдаты во время военных действий, проявляли мужество и героизм. Так что и сегодня есть такие люди, на которых стоит ровняться»!


Советник министра МГБ ПМР по воспитательной работе Александр Вырвич в свою очередь отметил: «Я сам,  можно сказать, являюсь продолжателем дела Суворова, так как обучался в Суворовском училище. Это  великолепная школа мужества и воинского мастерства. Суворов никогда не уходил из жизни настоящих русских солдат и офицеров».




После выразила свое мнение присутствующая на круглом столе молодежь.Владимир Крюков, координатор проекта «Приднестровье – моя Родина!» Республиканского Молодежного Общественного Движения «Молодая Энергия» сказал так: «Возможно, и есть некоторые моменты в биографии Суворова, которые кто-то может трактовать как негативные. Многие в качестве аргумента приводят пример его поведения в обществе. Но причем тут светская культура, если он военный человек?  Все что не делал Александр Васильевич,  он делал не для себя, а для государства, из патриотических соображений».
Археолог, сотрудник госуниверситета Александр Корецкий сказал: «Суворов для нас является архетипом, символом, который можно определить как волю  и стремление к жизни. Для нас он пример, как личность, как человек».

Итог круглого стола подвел лидер ММК-НДП «ПРОРЫВ!» Дмитрий Соин: «Я считаю, что невозможно жить по заветам Суворова, лелея при этом американскую мечту. Когда вниманию граждан предоставляются многочасовые голливудские фильмы, в которых главной ценностью выступает  чемодан с долларами, о каких суворовских заветах может идти речь?  Очень тяжело  работать с молодежью,  когда сама жизнь в республике вестернизируется через средства массовой информации и дух капитализма прививает молодому поколению идеологию обогащения…

Но, с помощью научно-популярных дискуссий, подобных сегодняшней, я уверен, мы постепенно будем прививать молодым людям любовь к родному краю и национальным героям. В заключении,  я бы хотел высказать предложение регулярно проводить Суворовские чтения. Хочу пригласить всех присутствующих на шествие посвященное Дню народного единства, которое состоится 4 ноября. Помимо этого, я предлагаю 24 ноября в день рождения великого полководца нам всем вместе  совершить возложение цветов к памятнику Александра Суворова».

Далее обсуждение темы прияло форму неофициальной беседы за чаепитием. Молодежь и представители старшего поколения в непринужденной обстановке поговорили о великом российском полководце Александре Суворове, о проблемах существующих сегодня в Приднестровской Республике и перспективах их решения.

Маргарита Данилина




Профессор Николай Бабилунга



 
 

Слева направо: Дмитрий Соин, Алена Аршинова,Владимир Надворный и Олег Гудымо