НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Вы станете толще – мы станем мудрей

Общество // 14:54, 15 октября 2009 // 1829
altРезко сокративший количество собственных программ в эфире телеканал «EVRO-TV» скоро может быть выставлен на продажу и перейдет из состава неофициального медиа-холдинга, контролируемого руководством Христианско-демократической партии, в руки одного из трех потенциальных зарубежных владельцев. Среди наиболее вероятных новых хозяев, если, конечно, будет решено продать фирму, а не ликвидировать ее, ранее называли румынскую мульти-медийную корпорацию «Реалитатя», в состав которой «EURO-TV» могла войти в качестве молдавского регионального подразделения.

Организационно-финансовые проблемы у канала начались сразу же после неудачного участия ХДНП в досрочных парламентских выборах 29 июля текущего года. Длительные невыплаты зарплат телевизионщикам, объявления ими забастовки по случаю нарушения прав наемных работников, а затем и фактический развал творческого и технического коллектива перевели «EURO-TV» в разряд кишиневских СМИ, пострадавших не столько по причине творческой несостоятельности, сколько из-за трагических ошибок лидеров Христианско-демократической партии, ставшей с начала 2005 года неожиданной и верной союзницей Партии коммунистов . После апрельских событий в Кишиневе и объявление досрочных парламентских выборов председатель ХДНП Рошка был назначен президентом Ворониным вице-премьером, курирующим силовые ведомства РМ. Тогда же стало известно, что Рошка, готовящий партию к борьбе за депутатские мандаты, планирует открыть еще один телеканал. Официальных сообщений об этом не было, но в столичных телевизионных кругах уже мелькало название «FLUX-TV», а также информация о том, что уже завершены работы над оформлением новой студии. Фактический  провал проекта «EURO-TV»  и несостоявшиеся планы с « FLUX-TV» связаны, кроме неудач «группы Рошки» в политической работе, и с проблемами, которыми  в этот же период остро переживал один из кишиневских банков.
 
НИКА-пресс

Комментарий агентства

Пример лидера ХДНП Юрия Рошки это наука многим. И политикам, и банкирам, и избирателям, и журналистам, и телевизионщикам, и, кстати сказать, разным зарубежным дядям – от дипломатов до экспертов, изучающих, как они изысканно выражаются, особенности современной жизни на окраинах бывшей советской империи.

Начнем с тех, кто занимается информационно-пропагандистским обеспечением партий. Вот уж кто, глядя на «группу Рошки» со всеми ее потрохами,  должен поумнеть -  пишущие и вещающие журналисты. Нельзя так преданно и с таким рвением служить идеи,  если ты в нее не веришь, но за службу получаешь неплохие деньги. Вряд ли верил весь медиа-холдинг Рошки в успехи ХДНП и ПКРМ, взявшихся вместе построить Европу в Молдове, в то, что коммунизм плюс «фронтизм» равняется молдавское счастье на века, в то, что на Рошку лидеры АМН готовили покушение, в то, что договоренностям между Кишиневом и Тирасполем мешают кишиневские либералы. Но зато, с каким энтузиазмом они кляли позором всех, кроме ПКРМ и ХДНП. Лучше бы повнимательнее заключали трудовые соглашения с работодателями, оговаривая, в том числе, и определенные риски. Кто вот их, оставшихся без дела или вынужденных уволиться под психологическим давлением, пожалеет и не даст пропасть. Рошка, что ли? Ему бы самому спастись в том числе и от глубочайших моральных проблем. Вообще, судьба тех, кто решился служить с 2001 по 2009 год властям – хороший повод подумать о принципах и условиях функционирования независимых СМИ и создании настоящего профессионального союза журналистов, который должен не обсуждать творческие удачи его членов (не его это дело), а заниматься юридическим обеспечением их деятельности. Нравится журналистам-романтикам повторять строчку «они станут толще – мы станем мудрей», -  и на здоровье. Вот они уже потолстели, посмотрите хорошенько – лопнут скоро от важности, а заодно и от пренебрежения к вам, а когда вы-то по-мудреете.

С политиками и банкирами проще. Последние никогда себя  не обидят и всегда про себя помнят. Попался на пути партиец-неудачник – не велика беда, попадутся и по-удачливее. А политики уже показывают, что они кое-чему научились и становятся разборчивыми. Как ни старались коммунисты сначала купить у «либеральных демократов» один голос для избрания президента от ПКРМ, как потом ни старались разрушить Коалицию, создать под себя левоцентристский альянс, не получилось. Их наука пригодится и в будущем: с коммунистами-воронинцами нельзя иметь дело, если не хотите повторить судьбу их верного союзника Рошки и не хотите верной смерти своей идее.

О зарубежных господах – особо и со страстью. Давно и из первых рук известно: это они, подхватив антироссийские и прозападные настроения лидера ПКРМ Воронина, поучаствовали в создании неформального, но эффективно работающего союза двух партий, проповедующих категорически разные идеологии, - ПКРМ и ХДНП. Вот уж у кого  действительно чудовищная коалиция, а не у «либеральных демократов». Убеждая всю Молдову, что это лучший выбор – идти под знаменами некогда двух непримиримых  политических врагов, они между тем у себя в Европах никогда бы не сделали ставку ни на коммунистов, ни на тех, кто еще недавно слыл крайне правой организацией. Над коммунистами там откровенно посмеиваются (идеология рабов и трусов); крайне правых откровенно боятся, оглядываясь на начало прошлого века.  Они убеждали: хороший союз. А что в итоге вышло из такого союза? Еще бы немного – и гражданская война. Еще бы немного – и эти умники предложили бы нам в качестве гуманитарки перевязочный материал и лежалые консервы для преодоления последствий.