НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Когда до серебряной свадьбы 24 года и 9 месяцев

Общество // 13:16, 29 сентября 2009 // 3626
altПосле свальбы прошло три месяца. Цветы стали редкостью. Муж не так внимателен, как раньше. Вот и начали появляться облачка на "семейном небе".  А еще совсем недавно вам желали дожить до платиновой свадьбы... У французов есть  шутливая традиция считать  первую годовщину  свадьбы ситцевой. Отношения молодых еще непрочные. Их довольно легко разорвать. Третья - кожаная. Пятая годовщина - деревянная, а десятая - оловянная. Золотая ознаменует пятидесятилетний юбилей совместной жизни. Бриллиантовой считается шестьдесят лет.

Платиновая - вместе прожито  семьдесят лет. А начинается все с первого года, он - важнейший! От него во многом зависеть, будите ли вы праздновать серебряную, а там и золотую свадьбы...

  Муж снова увлекся своей коллекцией значков. У него их несколько тысяч. Сидеть над ними он может несколько часов подряд. А совсем недавно позвонила ему сотрудница, которая  тоже собирает значки, и благоверный  так долго и так оживленно с ней беседовал! Затем она позвонила ещё и ещё... Вы заметили, что муж рад её звонкам. Не на шутку  разволновавшись   вы  устроили запоминающуюся сцену ревности и к сотруднице и к значкам. размолвка вроде бы пустячная, и часа через два вы уже заверяли друг друга  "Не ссориться ни за что и никогда!", - осадок остался.

 Если супругам даже меньше двадцати лет, у каждого из них уже сформировавшийся характер. Представление о жизни.  Требования к окружающим. Порой они не совпадают. Вот почему требуются месяцы, а иногда и годы, чтобы понять друг друга. В противном случае будет сделан вывод: "А она совсем не та, которую я знал до свадьбы".

 В данном случае огромную роль играют взаимные уступки. Терпимость.

 Очень легко погубить добрые отношения, но очень трудно их  восстановить. Молодей жене надо было бы добавить пару экземпляров значков в коллекцию мужа, понять увлечение супруга. Может и приобщиться к нему... Взглянем на "это" с положительной стороны. Коллекционирование = любознательность и знания. Разве плохо? И, тем более, что совсем недавно  подобные качества очень даже нравились ей, молодой будущей жене.

 В древности родился афоризм: всякое существование- это сосуществование. Чем больше уступок делает человек, тем больше он может ждать от других. Иногда дама сердца не понимает, что  бесконечные упреки и придирки, не забудем о нотациях, становятся  тягостными даже для самого любящего  человека. Упреки, произнесенные "слёзным" тоном, раздражают. Любая "мученица"  непривлекательна в глазах окружающих. А если повторять без конца: "Ты уже меня не любишь, так как раньше", - то этим можно невзначай и убедить.   
 Нужно учиться  постоянно оказывать взаимные знаки внимания, создавать свои семейные традиции. К примеру, наступил первый после свадьбы день рождения жены. Муж накануне купил розы и спрятал их у соседа. А в семь утра, как полагается, разбудил жену и преподнес дивный букет - который во время её сна забрал у соседа.  По дороге успел сварить кофе и выложить на блюдце пирожные (тоже купил заранее).

 У каждого человека свой характер, связанный с темпераментом, с наследственностью. Свойства  характера не следует резко подавлять. Нужно стремиться понять того, кто живёт с тобой рядом. Терпеливо сравнивая и  анализируя, оценивать свои и его поступки. Видеть их мотивы и причины, предугадывать  последствия.

 Больше всего супругов  сближают  общие интересы, взаимное стремление помочь  в большом и малом. Поддержать друг друга  в  трудную минуту.  Многое во взаимоотношения  зависит от желания разделить  увлечение, от которого один получает удовольствие а другой - нет. Умейте уважать мнение другого, даже не разделяя его.  Можно даже считать критерием счастливой семьей умение вникать в дела друг друга.

Софья Прошлакова