НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Олег Гудымо: «Если не будет российских миротворцев, конфликт может снова перейти в горячую фазу»

Общество // 15:56, 23 сентября 2009 // 2287
altЕдва приступив к работе в должности исполняющего обязанности президента Республики Молдова, спикер молдавского парламента Михай Гимпу выступил с целым рядом заявлений так или иначе касающихся Приднестровья. Как и следовало ожидать, суть этих высказываний мало чем отличается от позиции экс-президента Владимира Воронина. Однако, по мнению приднестровских политиков, тон стал ещё более жестким.

Депутат Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики, член Объединенной контрольной комиссии от Приднестровья Олег Гудымо пояснил, что, по сути оба политика преследуют одни и те же цели. Так же как и Владимир Воронин (и его предшественники) Михай Гимпу на посту главы государства будет добиваться ликвидации приднестровской государственности, утверждать на этой территории влияние НАТО. Понятно, что для реализации этих задач необходимо только добиться вывода российского миротворческого контингента. Действительно, представители Либерально-демократической коалиции уже заявили о том, что «отношения с Москвой будут зависеть от вывода российских войск из Приднестровья».

По словам Олега Гудымо, сам Гимпу, вся его биография «позволяют утверждать, что он остается одним из тех политиков, для которых присутствие российских миротворцев в Приднестровье – как красная тряпка для быка».

 Миротворец со стажем, Олег Гудымо уверен – с приходом к власти либерально-демократической коалиции давление на Приднестровскую Молдавскую Республику и, соответственно, на представителей Приднестровья в ОКК, будет только возрастать. Если же официальному Кишиневу удастся убедить Москву вывести из региона своих миротворцев, «возобновление горячей фазы конфликта на берегах Днестра может стать реальностью».

По мнению Олега Гудымо, позиция Михая Гимпу в отношении Приднестровья, несомненно, более жесткая. Так что надеяться на какие-либо «послабления» просто не приходится. Даже недавнее решение молдавского парламента о ликвидации министерства реинтеграции приднестровский политик назвал тактическим ходом. Во всяком случае, на политической арене (при наихудшем для приднестровцев сценарии) это учреждение вполне могут  заменить силовые ведомства РМ. Стратегия же молдавского руководства, направленная на удушение ПМР, осталась неизменной.

Ольвия