НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

РПИАЦ: Коммунисты Молдовы «подобрели», лишившись власти

Общество // 14:48, 17 сентября 2009 // 2733
altПо мнению ведущего эксперта РПИАЦ, доктора политических наук  Радия Конкина коммунисты Молдовы «подобрели», лишившись власти. Теперь они ратуют за демократию, свободу слова и терпимость. Ими же выдвигается немыслимая ранее инициатива о придании Приднестровью статуса «Республики».  Так бывает со всеми потерявшими власть диктаторскими партиями. Опасаясь судебных преследований и массовой обструкции их лидеры срочно меняют язык с диктаторского на демократический. А ведь еще недавно в адрес оппонентов сами руководители ПКРМ позволяли себе выражения типа «смерть подонкам», «дави фашистских гадов» и целый ряд других околоцензурных оборотов несущих в себе неприкрытую угрозу, в том числе физической безопасности.

Конечно трудно представить в овечьей шкуре Воронина, Ткачука или того же Папука. Волчий оскал этих людей мечтающих о немедленном реванше не заретуширует никакой визажист. Но игра пошла и ПКРМ на всех углах кричит о свободах и ценностях демократии.

С  Приднестровьем особый разговор. Еще вчера демонстрировавший максимум агрессивности в отношении Тирасполя Воронин теперь заговорил о республиканском статусе ПМР. А где так отстаиваемый коммунистами закон «Об особом правовом статусе Приднестровья»,  где ему отводилась роль никчемной автономии.  Может, потеряв  власть Воронин, размечтался о приднестровском электорате? И тут же идейка родилась о «республике»,  для ненавистной Транснистрии. А вот вернутся господа коммунисты к власти, тогда и увидим их истинное лицо. То есть то лицо которое мы видели в течении последних восьми лет.

Популизм – это стиль ПКРМ. Насколько он будет эффективен, покажет время. Но и новой правящей коалиции, если она хочет не просто удержаться у власти, но и изменить что-то в лучшую сторону необходимо действовать активней.  В том числе и на приднестровском направлении.