НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Россиянки не хотят мужей иностранцев

Общество // 13:27, 7 августа 2009 // 2975
altТолько 7% россиянок жаждут видеть в качестве супруга иностранца. Таковы результаты опроса, проведенного Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru.

Раньше о замужестве с гражданином другой страны мечтали почти все русские женщины, сейчас большинство демонстрирует патриотизм: 51% наших женщин не хотят видеть в качестве мужа гражданина чужой страны. Этот перелом во многом произошел вследствие неудачных, а порой драматических примеров, когда зарубежные отцы не отдавали русским мамам детей после расставания, да и большое число разводов тоже повлияло на настрой русских женщин. Кроме того, на россиянок действует и страх оказаться в чужой стране без помощи и средств, если что-то пойдет не так с избранником.

«У них другой менталитет»; «Зачастую невозможно договориться на одном языке, с одной культурой, а с разными, наверное, вообще проблематично»; «Лучше выйти замуж за своего, чем за заморского принца. Со своим не так страшно жить, потому что живете вы оба по одинаковым законам, а вот брак с иностранцем может вызвать столько проблем, особенно если есть общие дети», - так комментируют женщины свое нежелание выходить замуж за иностранца.

Русские мужчины в большинстве тоже против того, чтобы наши женщины выходили замуж за иностранцев. 59% мужчин на вопрос: «Как Вы относитесь к желанию многих русских женщин выйти замуж за иностранца?» - ответили отрицательно. Судя по комментариям, многих мужчин не на шутку задевает эта проблема: «Предательницы!»; «Что, русских мужиков не хватает?»; «Никого нет лучше славянских мужчин!»; «В России много красивых, интересных и достаточно обеспеченных мужчин! В чужой стране своей не станешь!»; «Иностранцы ничем особенным не отличаются. У них есть свои недостатки, у наших мужчин тоже. Идеальных людей не бывает. Мне непонятно стремление к принципиальному замужеству с иностранцем...»

Толерантными в вопросе иностранного замужества оказались мужчины в возрасте до 45 лет (21%). Многие из них в таком браке видят естественное желание женщины к обеспеченной и комфортной жизни для себя и детей: «Желание русских женщин выйти замуж за иностранца - это не только стремление получить другого мужа, но и в перспективе другую страну. Может быть, власти быстрее задумаются, почему наши женщины голосуют за правительства других стран»; «Это нормальное желание. Женщины хотят, чтобы их дети росли в нормальной стране, а не в болоте»; «От российской многовековой безысходности многие женщины готовы выйти замуж и за папуаса, и я их в этом полностью поддерживаю».

И все же 7% россиянок грезят свадьбой только с иностранцем, так как русские мужчины их разочаровали: «У них другое отношение к женщинам»; «Считаю иностранцев более состоятельными людьми. Непременно имею в виду только мужчин запада»; «Потому что в России у мужиков наследственный садизм»; «За порядочного можно».

Стоит отметить, что женщины старше 55 лет наиболее активны в вопросе «выйти замуж за иностранца». Каждая четвертая россиянка (25%) старше 55 лет хочет в мужья только гражданина другой страны. Для сравнения: только 6% женщин моложе 25 лет хотят выйти замуж за иностранца, 7% - от 25 до 35 лет, 8% - от 35 до 45 лет и 9% - от 45 до 55 лет.

«Хоть за кого-нибудь» пошли бы замуж еще 7% опрошенных. В основном это все те же женщины старше 55 лет (13%, против от 4% до 7% опрошенных остальных возрастных категорий). «Хочу замуж уже! уже пора бы!», «Мужчины вообще сейчас стали очень расчетливыми, наглыми и грубыми», - жалуются женщины.

12% российских женщин не смогли определиться, хотят они замуж за иностранца или нет. Большинство из них - девушки моложе 25 лет (14%): «Главное чтобы с ним было хорошо как за каменной стеной»; «Национальность - не критерий при выборе супруга»; «Сейчас не думаю о замужестве, в приоритете - работа. А с иностранцами мне просто приятно общаться!»

РИА Новости