НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Верховный Совет обратился к Президенту Приднестровья

Общество // 21:51, 17 июня 2009 // 2058
Уважаемый Игорь Николаевич!

Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики высоко ценит Ваши усилия в деле создания необходимых условий для стабильного функционирования системы взаимодействий органов государственной власти.

Конституцией Приднестровской Молдавской Республики очерчена роль Президента Приднестровской Молдавской Республики как гаранта Конституции и законов. Верховный Совет отмечает, что дискуссии вокруг Верховного Совета приобрели некорректные формы и, по нашему мнению, вышли за рамки, допустимые действующим законодательством.

На протяжении почти двух месяцев рядом руководителей общественных организаций при широком использовании государственных СМИ организована попытка построения иллюзии невосприятия обществом деятельности Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики, представленных в нем политических сил и  иллюзии конфликта органов власти. Полагаем, что действия этих общественных организаций режиссированы рядом  представителей исполнительных органов власти, в том числе в ранге Государственного советника Президента. В городах и районах республики представители исполнительных органов власти инициируют собрания граждан, работающих в бюджетной сфере, и в условиях, схожих с угрозами вплоть до увольнения, навязывают участие в собраниях, якобы демонстрирующих невосприятие общественностью Верховного Совета.

Сегодня становится ясным, что обсуждение идет не вокруг конкретных проблем или инициатив, а организовано в целях дискредитации представительных органов власти для возможной подготовки к очередной предвыборной кампании 2010 года и подготовки площадки для прихода удобных для некоторых представителей исполнительных органов власти представителей депутатского корпуса. Возможно, такие действия и возросшая интенсивность дезинформации направлены на то, чтобы, заполнив информационное пространство, увести общественное внимание от нерешенных конкретных социально-экономических проблем граждан. Верховный Совет полагает, что отвлечение внимания от неразрешенности волнующих граждан вопросов, тем не менее, не способно решить задачи социально-экономического развития. Напротив, полагаем, что создание препятствий формированию полноценного диалога на базе предметных аргументов причиняет невосполнимый ущерб имиджу республики и сводит на нет всесторонние усилия многих лет по повышению правовой защиты граждан и формированию полноценного взаимодействия органов власти.  Вызывает сожаление, что ряд представителей исполнительных органов власти, вступивших в данную дискуссию, продемонстрировали то ли незнание действующей Конституции и законов, то ли избирательное их применение, отсутствие аргументированной позиции и пристрастие к витиеватости познания правовой системы и неготовность в духе времени выступать фактором, стабилизирующим дискуссию в конструктивном ключе.

По мнению Верховного Совета, подобные действия предпринимаются с целью навязывания приднестровскому обществу негативных посылов, которые генерируют ненависть, вражду, доминирование недостоверной информации, переходящей в трансляцию через государственные СМИ информации оскорбительного и клеветнического характера. Такие действия зачастую схожи с политическим авантюризмом.

Всецело поддерживая необходимость развития и укрепления принципов плюрализма и свободы выражения различных мнений, обращаем внимание на то, что в Приднестровской Молдавской Республике, как и в большинстве правовых государств мира, в соответствии с законодательством и международными обязательствами права высказывания мнений ограничиваются обязанностью недопущения оскорблений, клеветы, распространения недостоверных сведений, порочащих честь и достоинство гражданина.

Демонстрируемое бездействие исполнительных и правоохранительных органов, в обязанности которых входит пресечение правонарушений, привлечение к ответственности лиц, игнорирующих закон, является тревожным сигналом в ситуации, когда публичными призывами к игнорированию положений Конституции и законов фактически создается прецедент незаконных действий со стороны, в том числе, представителей государственной власти и безнаказанности таковых. Наличие правового поля и механизмов его контроля призвано не допускать вольной трактовки законов в угоду тем общественно-политическим силам и представителям исполнительных органов власти, которых не устраивают законы, принятые в соответствии с Конституцией Верховным Советом и подписанные Президентом. Такая ситуация грозит развитием высокой степени правого нигилизма и является прецедентом для действий иных политических сил и представителей органов власти.

Вызывает сожаление тот факт, что некоторые представители исполнительных органов власти, в том числе в ранге государственных советников Президента, по всей видимости, не уполномоченные на то Президентом, дают негативные оценки деятельности Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики без учета мнения Президента, которое он неоднократно высказывал лично, в положительном ключе, по результатам деятельности Верховного Совета.

Верховный Совет, как и прежде, нацелен на осуществление своей деятельности в русле следования принципам прозрачности, оперативности принятия необходимых и востребованных обществом решений, реализации мер, направленных на улучшение социально-экономического положения приднестровцев. В ситуации, когда некоторые общественные деятели и содействующие им представители исполнительных органов власти предпринимают попытки нагнетания общественной напряженности, Верховный Совет как представительный и единственный законодательный орган государственной власти противопоставил этим процессам политическую волю, стремление к стабильности и не позволил вовлечь себя в дискуссии радикального характера, которые могут нести в себе угрозу дестабилизации общественно-политической ситуации в республике, считая подобные подходы и методы недопустимыми. 

Учитывая роль гаранта Конституции и законов, которая в соответствии с действующим Основным законом республики принадлежит главе государства, на которого возложены функции по обеспечению согласованного функционирования и взаимодействия всех органов государственной власти, обращаемся к Вам с призывом поручить соответствующим уполномоченным органам республики  дать правовую оценку вышеназванным действиям, в данной ситуации - вне зависимости от должности и званий, а также предпринять необходимые меры для неукоснительного соблюдения всеми принципа законности и недопущения продолжения ведения дискуссий в оскорбительном и клеветническом тоне,  прекратить участие сотрудников исполнительных органов власти в кампании по дискредитации Верховного Совета. Верховный Совет полагает, что дискуссии подобного рода при использовании государственных СМИ вне рамок правого поля могут служить основанием недоверия не только к данным СМИ, но и к проводимой внутренней государственной политике.

Вызывает уважение и чувство благодарности то, что большинство приднестровцев верно сориентировано в столь непростой ситуации. Граждане республики не поддаются на дезинформацию и радикальные проявления, и это в очередной раз является подтверждением высокой толерантности приднестровцев и умения быстро разобраться в ситуации, объединяться для решения конкретных жизненно важных, а не инспирированных и навязанных проблем.

Пресс-служба ВС ПМР