НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Кризис перепроизводства вина в Молдове

Общество // 14:49, 11 июня 2009 // 2225
altВ винодельческой отрасли Молдовы назревает кризис, на заводах скопилось свыше 26 млн дал излишков виноматериалов.
На молдавских винных заводах скопилось свыше 26 млн дал излишков виноматериалов, сообщили в Агропромышленном агентстве «Молдова-вин». По данным ведомства, через три месяца в стране начнется новый виноградарско-винодельческий сезон, а технологические емкости на заводах заполнены. В связи с этим эксперты рекомендуют срочно избавляться от ординарных сухих белых и красных вин, организовать экспорт виноматериалов в Россию.
В агентстве отмечают, что на винзаводах Молдовы на конец мая 2009г. накопилось свыше 26 млн дал вина, в том числе 4 млн дал для производства высококачественных сухих белых и красных вин, 0,4 млн дал - для вин с наименованием по месту происхождения, 17 млн дал - для ординарных вин, 2 млн дал - для игристых вин, 1 млн дал - крепленых виноматериалов, 1,8 млн дал виноматериалов из винограда изабелльной группы.
Планируется, что 3-4 млн дал виноматериалов будут направлены на дистилляцию, чтобы избавиться от излишков сырья и удовлетворить потребность отрасли в коньячных спиртах. Часть вин предлагается использовать для выработки других пищевых продуктов: уксуса, соков, соковых концентратов, слабых алкогольных напитков и т.д. Молдова  намерена также более активно экспортировать вина, в частности, в Китай, США, Канаду, Казахстан, Белоруссию и другие страны.
Как указывают специалисты «Молдова-вин», в январе-апреле с.г. Молдавия экспортировала лишь 3 млн дал вин, на внутреннем рынке продан 1 млн дал.