НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Парламент ПМР: Государственная власть осуществляется народом через избираемых представителей

Образование // 11:08, 16 апреля 2009 // 2952
В связи с распространением на официальном сайте Президента Приднестровской Молдавской Республики сообщения пресс-службы Президента о законодательном процессе в Приднестровской Молдавской Республике пресс-служба Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики считает необходимым сообщить нижеследующее.

Внесенная депутатами Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики 11 марта 2009 года законодательная инициатива в полном соответствии с Конституцией и Регламентом Верховного Совета была обсуждена 15 апреля сего года в присутствии Президента Приднестровской Молдавской Республики и принята в первом чтении тридцатью девятью голосами «за» и одним - «против». Данная инициатива не предусматривает пересмотра основных принципов системы управления государством, а направлена на повышение эффективности деятельности как представительных, так и исполнительных органов государственной власти Приднестровской Молдавской Республики. Пресс-служба Верховного Совета выражает надежду на то, что под попыткой пересмотра основных принципов управления государством пресс-службой Президента понимается не та часть законопроекта, которой предлагается исключение из Конституции института вице-президентства с учетом предложений об уменьшении управленческих структур и расходов на их содержание, а также с учетом отсутствия аналогичного поста в Российской Федерации. В противном случае такой подход авторов указанного сообщения мог бы быть расценен как попытка введения в заблуждение населения Приднестровья.

Следует отметить, что основополагающие подходы к организации управления государством, широко изложенные в общей теории государства и права и зафиксированные конституциями Приднестровской Молдавской Республики и большинства демократических стран мира, базируются на постулатах о том, что государственная власть осуществляется народом через избираемых народных представителей, коими являются Президент и депутаты различных уровней, наделенные соответствующими полномочиями.

В связи с возможной активизацией усилий по формированию искаженного контекста для широкой общественной дискуссии вокруг принятого Верховным Советом в первом чтении 15 апреля сего года законопроекта «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Приднестровской Молдавской Республики» пресс-служба Верховного Совета обращает внимание на тот факт, что в соответствии с требованиями действующего законодательства данная законодательная инициатива была направлена 11 марта 2009 года всем субъектам права законодательной инициативы. Также в целях обеспечения возможности ознакомления с данным законопроектом широких общественных кругов законопроект был размещен на сайте Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики в режиме открытого доступа.

Пресс-служба Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики призывает руководствоваться правовыми подходами и оперировать юридическими категориями, а не реализовать практику необоснованных интерпретаций, базирующихся на соображениях политической конъюнктуры. Более того, такие действия могут рассматриваться как воспрепятствование реализации конституционных полномочий депутатов Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики, что может квалифицироваться как нарушение Конституции, влекущее ответственность, предусмотренную законодательством.

Пресс-служба Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики призывает граждан республики не поддаваться на возможные провокационные инсинуации, для которых, судя по демонстрируемым подходам, критериями оценки тех или иных законодательных инициатив и решений служат не эффективность организации государственной власти и механизмов взаимодействия различных ветвей власти, а иные категории, основанные, скорее, на эмоциях.

Возникающие разногласия в понимании сущности тех или иных конституционных процедур и споры по этому поводу не должны становиться дестабилизирующими факторами, а должны решаться в рамках правового поля, в соответствии с механизмами, предусмотренными действующим законодательством республики.

Ход обсуждения, в частности, данного законопроекта подтверждает наличие в Приднестровской Молдавской Республике плюрализма мнений и возможности реализации соответствующих предложений через институциональные основы государственного управления, закрепленные Конституцией ПМР.

Пресс-служба Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики вновь подтверждает, что Верховный Совет, как и прежде, нацелен на взаимодействие с исполнительными органами государственной власти, несмотря на имеющиеся различные точки зрения, в частности, по рассматриваемому законопроекту. Пресс-служба Верховного Совета выражает уверенность, что наличие различных мнений является одним из элементов, позволяющих осуществлять поиск оптимальных решений, что ведет к повышению социальной защищенности граждан Приднестровской Молдавской Республики и укреплению приднестровской государственности.

Справочно : Данная законодательная инициатива депутатов Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики касается именно тех разделов Конституции, которые были изменены по инициативе Президента Приднестровской Молдавской Республики, внесенной 23 декабря 1999 года и принятой Верховным Советом Приднестровской Молдавской Республики Конституционным законом Приднестровской Молдавской Республики от 30 июня 2000 года №310 - КЗИД «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Приднестровской Молдавской Республики».

Пресс-служба ВС ПМР