НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

И.Смирнов:Наука - важнейший фактор благополучия и безопасности республики

Образование // 14:30, 7 февраля 2009 // 2395

6 февраля Президент ПМР Игорь Смирнов посетил Приднестровский госуниверситет, где принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава.Обращаясь к собравшимся, Глава государства поздравил все научное сообщество республики и студентов с наступающим Днем науки.«Наука - важнейший фактор благополучия и безопасности республики. И научный потенциал Приднестровья составляет важную часть национального достояния государства, и, прежде всего, основу его социального и экономического роста», - подчеркнул Игорь Смирнов.Президент, в частности, отметил достижения приднестровских ученых: «благодаря вашему труду получены 3 международных свидетельства на открытия, свыше 230 патентов на изобретения, созданы 146 новых сортов и гибридов сельхозкультур, 72 современных программных продукта».

Игорь Смирнов подчеркнул, что, несмотря на существующие сложности, мировой финансовый кризис, «мы будем последовательно и неуклонно проводить работу по укреплению научных организаций республики, которые являются научными центрами по формированию в нашем государстве экономики и общества».

«Государство и в дальнейшем будет проявлять заботу о нуждах ученых, высоко оценивая вашу роль в обществе, ваше влияние на процессы безопасности и стабильности государства», - заявил Глава государства.Также в ходе сегодняшнего форума Президент представил научной общественности доклад на тему «Энергетический кризис и пути обеспечения жизнедеятельности Приднестровского государства». В своем выступлении Глава государства остановился на проблемах, с которыми столкнулось Приднестровье в период газового кризиса, отметив возрастающую зависимость стран от бесперебойных поставок энергоресурсов.

Игорь Смирнов рассказал о потенциале и возможностях топливно-энергетического комплекса республики и призвал ученых, преподавателей инженерных специальностей университета оказывать помощь для его развития и модернизации.
Пресс-служба президента ПМР