НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Приднестровье проходит неделя науки и мира

Образование // 12:28, 11 ноября 2008 // 2673
В Приднестровье впервые стартовали мероприятия в рамках международной недели науки и мира, которая проводится по предложению Генеральной ассмблеи ООН с 1988 года. Основная задача мероприятий в рамках этой недели - привлечь внимание к проблемам научного сообщества, по словам советника президента ПМР Елены Бомешко, наука нуждается в поддержке и развитии.
Программа мероприятий составлена и утверждена управлением науки и технологии при министерстве просвещения ПМР. В нее включены: встречи с учеными, проведение круглых столов, ряд лекций приднестровских ученых, в которых примут участие студенты и ученики старших классов всех школ республики.  

Первую лекцию провел ректор ПГУ им.Т.Г.Шевченко Степан Берил - он рассказал слушателям о сложностях современной физики, получении и транспортировке электроэнергии, поиске новых химических элементов. По словам ректора Приднестровского госуниверситета, молодежь нужно увлечь наукой, заинтересовать, живо и популярно рассказать о современных задачах науки и помочь выбрать жизненный путь.