НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Молдавские граждане пройдут постуниверситетское обучение по европейским стандартам

Молдавские граждане пройдут постуниверситетское обучение по европейским стандартам

Образование // 12:01, 15 сентября 2015 // 1611
Как сообщает ИА "ТИРАС" со ссылкой на официальные источники в Молдове, в общей сложности 20 молдавских граждан  пройдут постуниверситетское обучение по европейским стандартам в области демографической статистики. Данная учебная программа была накануне презентована в Кишиневе.

 Заместитель министра труда, социальной защиты и семьи Борис Гылкэ сказал на презентации, что программа обучения продлится два года, она финансируется  чешским Агентством развития. Обучение будет проходить как в Республике Молдова, так и в  и Чешской Республике.


Профессор Карлова университета в Праге, координатор проекта  Томаш Кучера отметил, что "гармонизация системы обучения в этой области со стандартами Евросоюза является обязательной для вступления в ЕС, а передовой опыт Чешской Республики может быть полезнен для Республики Молдова".

Система демографической статистики предусматривает разработку показателей о численности, естественном движении и миграции населения. По оценкам Национального бюро статистики, на 1 января с.г. население Молдовы составило 3.555.159 человек (без учета территории Приднестровья и муниципия Тигина).