НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Делегация ПГУ приняла участие в XIII съезде Евразийской ассоциации университетов

Делегация ПГУ приняла участие в XIII съезде Евразийской ассоциации университетов

Образование // 13:18, 22 апреля 2015 // 2167

Как сообщает ИА "ТИРАС" со ссылкой на пресс-службу Президента ПМР, сегодня Евгений Шевчук принял ректора Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко Галину Сандуцу. Она проинформировала главу республики об итогах рабочей командировки делегации государственного вуза в Российскую Федерацию в середине апреля текущего года. 

 

«Делегация ПГУ принимала участие в XIII съезде Евразийской ассоциации университетов, где наш университет был принят в ассоциацию. 20 лет приднестровский университет был ассоциированным членом данной организации. В настоящее время мы полноправный субъект этой большой «семьи» университетов, в которую входят вузы не только РФ, но и всех стран СНГ», – отметила Галина Сандуца.


В рамках встречи обсуждались также вопросы, связанные с предстоящей в середине мая аккредитацией приднестровского вуза в Российской Федерации. Кроме того, речь шла о планируемых мероприятиях по случаю 85-летия ПГУ им. Т.Г.Шевченко, которое вуз отметит 1 октября 2015 года.


Внимание было уделено подготовке университета к открытию нового медицинского факультета. Напомним, строительство корпуса ведется по линии АНО «Евразийская интеграция». Как отмечалось в рамках встречи, данный объект станет уникальным высокотехнологичным центром, оснащенным необходимой материальной базой для прохождения теоретической и практической подготовки специалистов в области медицины. Специалисты подчеркивают, что расположение  медицинского факультета на территории Республиканской клинической больницы позволит научно-педагогическим работникам университета и врачам обмениваться опытом, совершенствовать качество образования и оказываемой медицинской помощи.