НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
В Украине развивается румынский язык

В Украине развивается румынский язык

Образование // 11:04, 13 декабря 2013 // 2229

 

Как сообщает ИА "ТИРАС" со ссылкой на на пресс-службу Тячевской райгосадминистрации, депутаты Тячевского районного совета на очередной сессии совета был рассмотрен законопроект "Об основах государственной языковой политики", которое определяет румынский язык как региональный в пределах данного района.

Соответствующее ходатайство на рассмотрение было направлено Закарпатской областной организацией румын Закарпатья, Закарпатским областным союзом "Дачия", обществом им. Дж.Кожбука и 10 депутатами Тячевского районного совета.

За данный законопроект проголосовало большинство депутатов.

В частности, в документе говорится: "Признать, что румынский язык как региональный используется на территории Тячевского района в работе местных органов власти и органов местного самоуправления, применяется и изучается в государственных и коммунальных учебных заведениях, а также используется в других сферах общественной жизни", а также при формировании смет расходов предусмотреть финансирование расходов.

Справочно: Тячевский район является одним из крупнейших районов Украины. Население более 173 тыс. жителей (украинцы - 83%, румыны - 12% и венгры - 3%).

Отметим, что решение о предоставлении румынскому (молдавскому) языку статуса регионального (на основании положений закона "Об основах государственной языковой политики") ранее приняли Солотвинский, Нижнеапшанский и Глыбокопотицкий сельские советы.