НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Секрет феномена командного духа

Секрет феномена командного духа

Образование // 10:03, 4 июня 2013 // 2163

Ученые установили, что пот играет важную роль во внутригрупповом взаимодействии мужчин, доказали ученые. Феромон андростадиенон, содержащийся в поте, усиливает желание мужчины сотрудничать с друг с другом.


Ранее андростадиенон уже попадал в центр исследований. В частности, было показано, что соединение влияет на степень привлекательности для женщин. Но, судя по всему, оно воздействует и на мужчин. Это может объяснять командный дух в, собственно, командных видах спорта.

Сотрудники Университета Турку протестировали соединение в ходе эксперимента с 40 игроками в компьютерные игры. Так, если мужчина вдыхал феромон, он чаще выбирал групповую, а не личную, эгоистичную стратегию поведения. Суть игр сводилась к следующему: игроки торговались по поводу доли (20 евро). Нужно было решить, кто получит больше.

В итоге феромон заставлял мужчин активнее делать предложения и их принимать. А, как выявило независимое исследование, подобное поведение рассматривается в качестве готовности к сотрудничеству и вообще считается привлекательным. 

Данный феномен связывался с выработкой тестостерона. Его уровень говорил, занимает ли мужчина доминирующее положение в группе. Примечательно: на контакт чаще всего шли мужчины с высокими показателями гормона. А вот при низком уровне тестостерона мужчины работали только на себя, игнорируя интересы коллектива.