НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Топ-10 самых раскрученных женщин молдавской политики

Образование // 15:12, 11 марта 2013 // 2393

Как сообщает ИА "ТИРАС" со ссылкой на информагентство Vedomosti.md, опубликован Топ-10 самых раскрученных женщин молдавской политики.

 

Каждая из них красива, элегантна и интеллигентна. 

 

Им удалось построить политическую карьеру в стране, в которой царило откровенное засилье мужчин в партийных и государственных структурах. При этом у нас много говорится о гендерном равенстве и активном участии представителей слабого пола в политической жизни страны… В канун 8 марта мы решили составить топ-10 известных женщин-политиков по количеству упоминаний о них в поисковых системах интернета и социальных сетях на государственном и русском языках. 
Безоговорочно лидирует, как выяснилось,   сопредседатель совета объединения, председатель Национально-либеральной партии Виталия Павличенко, главный инициатор проведения маршей объединения с Румынией в различных регионах Молдовы, завершившихся потасовками с антиунионистами. О ней за последнее время свыше 714 тысяч раз упоминали сайты на государственном языке и свыше 703 тысячи раз – на русском. В недавнем интервью одному молдавскому изданию Павличенко вместо благодарности заявила, что «все СМИ в Молдове - антирумынские, антинациональные и пророссийские. Ни к чему хорошему они не призывают».
Вторая по популярности - Нина Димогло, которую известный кишиневский глянцевый журнал включил в число ста самых умных, красивых и успешных женщин Молдовы. О ней в социальных сетях упоминали 356 тысяч раз на русском и почти 4,5 тысячи раз - на государственном языках. Нина стала известной в 18 лет, когда возглавила молодежное движение «ИЛЕРИ», которое впоследствии стало самым крупным в Гагаузии. Димогло также выступила одним из инициаторов создания молодежного правительства Гагаузии, став его первым председателем. Не потратив ни бэнуцы из бюджета региона, ей удалось вместе с единомышленниками реализовать ряд крупных проектов улучшения инфраструктуры и гуманитарных проектов: студенты–отличники из Гагаузии получили бесплатное подключение к интернету, талантливая гагаузская молодежь имеет возможность бесплатно обучаться в ведущих вузах России. Нина была инициатором проведения многих конкурсов красоты, в частности, первого конкурса «Мини-мисс и Мини-мистер Гагаузии». Нина, чье ассирийское имя означает «царица», к победам и лидерству привыкла с юности.
Третьей по популярности в интернете за последний период была вице-председатель парламента Лилиана Палихович, о которой упоминали на государственном языке 189 тысяч раз и почти 84,6 тысяч - на русском. Ее политическая карьера началась в 2009 году в рядах ЛДПМ. Лилиана была одно время начальником отдела министерства образования, координируя множество молодежных проектов, финансируемых Всемирным банком и ЮНИСЕФ.
Четвертую строку в топе заняла вице-председатель Либеральной партии Корина Фусу, заместитель парламентской комиссии по культуре, образованию, науке, молодежи, спорта и СМИ. До начала своей политической карьеры она работала ведущей на одном из местных телеканалов. О ней в социальных сетях упоминали свыше 173 тысяч раз на государственном языке и свыше 162 тысяч – на русском.
Вице-председатель Демпартии, член парламентской комиссии по вопросам социальной защиты, здравоохранения и семьи Валентина Стратан расположилась на пятом месте: о ней в социальных сетях упоминали 162 тысячи раз на государственном языке и свыше 26 тысяч раз на русском. Она выступила инициатором ряда законопроектов по улучшению ситуации в медицине и социальной сфере. Месяц назад раскритиковала реформы министра здравоохранения, потребовав их отмены. В конечном итоге женщина-депутат добилась прекращения опасных экспериментов в медицинских учреждениях.
Председатель организации женщин ДПМ, министр труда, социальной защиты и семьи Валентина Булига разместилась в нашем топе вслед за своей коллегой по партии. Вице-председатель ДПМ занялась политикой в 2005 году. В предыдущем составе парламента занимала пост председателя парламентской комиссии по здравоохранению и социальной защите. На последних местных всеобщих выборах баллотировалась на пост мэра Кишинева. О ней в социальных сетях за последнее время упоминали почти 126 тысяч раз на государственном языке и свыше 51 тысячи на русском. Булига считает, что в Молдове минимум за пять лет должны быть завершены реформы в системе социальной защиты, а граждане страны должны прочувствовать отдачу. За это время, по ее мнению, Молдова должна располагать пенсионной и социальной системами, основанных на принципах социальной справедливости.
Седьмую строчку рейтинга популярности в интернете занимает примар коммуны Будешть столичного муниципия Нина Костюк: 156 тысяч упоминаний на государственном языке и почти 10 тысяч на русском. В принципе, ничего неожиданного в этом нет. На последних местных выборах Костюк была выбрана примарем коммуны пятый раз, ее хорошо знают не только в селе, Кишиневе и стране, но и далеко за границей. Проекты, которые она реализовала за время руководства коммуной, постоянно вызывают зависть у ее коллег-мужчин из других населенных пунктов. В числе 23 глав местных администраций была награждена медалью «Почетный примар» - этой награды удостаивает тех, кто показывает хорошие результаты и занимает свою должность как минимум четыре мандата.
Зинаида Гречаная в свое время была одной из самых заметных женщин-политиков в Партии коммунистов. Не являясь членом партии, занимала важные государственные посты: министра финансов и премьер-министра. В 2009 году коммунисты выдвигали Гречаную на пост главы государства. Глава делегации ЕС в Молдове Дирк Шюбель отметил тогда, что Зинаида Гречаная может стать для страны хорошим президентом, однако ее кандидатура не нашла необходимой поддержки у депутатов. По популярности в социальных сетях она расположилась на восьмом месте: о ней 99 тысяч раз упоминали на государственном языке и свыше 63 тысяч – на русском.
Девятое место занимает депутат от ПКРМ Ирина Влах – ее имя 43 тысячи раз упоминали на государственном языке и 28,5 тысяч на русском. Одна из причин этой популярности – традиционно высокая активность коммунистов в интернете.
Замыкает первую десятку женщин-политиков бывший председатель гагаузского законодательного органа Анна Харламенко – о ней упоминали свыше 22 тысяч раз на русском языке и почти 14 с половиной тысяч раз на государственном. Харламенко стала известна в автономии и Молдове благодаря своей активной общественной деятельности и заметным инициативам. Так, она предложила прошлым летом ввести в Гагаузии и Молдове «культ флага». «Государственные деятели чаще всего возрождают культ личности, а мне как спикеру хотелось бы, чтобы был культ флага. Это будет патриотично и будет вызывать у молодежи чувство гордости за свою страну, а у всех народов, ее населяющих – чувство единства», - заявила в начале прошлой осени журналистам Анна Харламенко во время торжественной церемонии водружения флагов на въезде в автономию.

 

Школа развития Дмитрия Соина

яркая возможность личностного роста

и самосовершенствования.

Не упустите свой шанс!

 

http://www.tisam.ru/about.php

Skype: s h k o l a - r a z v

 


В условиях информационной блокады приднестровцы могут заходить на сайт по этой ссылке: http://anonymouse.org/cgi-bin/anon-www.cgi/http://tiras.ru/