НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В столице Приднестровья наградили лучших педагогов республики

Образование // 19:17, 1 октября 2008 // 2515


Сегодня в столичном Дворце Республики прошла церемония награждения педагогов государственными наградами, приуроченная к грядущему профессиональному празднику работников системы образования.

Вице-президент Александр Королев вручил 39 лучшим представителям учительской профессии награды "Орден Почета" и "Трудовая Слава", медали "За трудовую доблесть", "За отличие в труде", почетные звания "Заслуженный работник народного образования ПМР". В поздравительном послании президента, зачитанном вице-президентом, отмечается, что "современное образование является активным участником процессов, происходящих в государстве, и одним из основных факторов, воздействующих на политическую, социально-экономическую и духовную жизнь общества». В поздравлении главы Приднестровья также отмечается, что высокий уровень качества приднестровского образования подтверждается востребованностью выпускников республики в вузах России и Украины.

"В республике сформировалась особая – приднестровская – система образования. Она  впитала  в себя все лучшее, что было характерно для советской системы образования и нынешней российской системы", - вице-президент.

Присутствовашая на мероприятии министр просвещения ПМР Мария Пащенко отметила, что в настоящее время в области образования республики трудятся около 10 тысяч человек. Среди них - 470 преподавателей с высшей и почти 3 тысячи - с первой квалификационными категориями. За заслуги в труде около 80-ти педагогов республики уже награждены орденами, более 300 – медалями. Министр отмечает, как важны эти награды для учителей, так как это "оценка труда, жизненного подвига, и социальной миссии педагога".