НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

«Под Вифлеемской звездой»

Образование // 14:18, 17 января 2013 // 1717


Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на печатное агентство "Днестровская парвда", в Мемориальном доме-музее академика Н.Д.Зелинского состоялось торжественное открытие выставки «Под Вифлеемской звездой», посвящённой рождественским святкам.

 

Экспозиция создана по благословению епископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы и объединила в одном зале работы студентов Бендерского художественного училища и экспонаты фондов Тираспольского объединённого музея. Всего на ней представлено около 30  предметов художественного искусства, включающих картины и гобелены юных художников, фотографии, посвященные празднованию Рождества Христова, и памятные рождественские открытки дореволюционного времени.   

Работы выполнены в различных техниках, но их объединяет дух одного из самых светлых и значительных религиозных христианских праздников.

Присутствовавший на торжественном открытии выставки Преосвященнейший Савва отметил важность такого духовного сотрудничества: «Сегодняшнее мероприятие – это активное сотрудничество  Тираспольско-Дубоссарской епархии с общественными кругами республики, а самое главное с теми талантами, которые приложили старание в создании своих работ. Я полагаю, что всё,  что вы увидите сегодня здесь – живое воплощение  христианского духа всех, кто хотел бы видеть свет Вифлеемской звезды».

Ознакомиться с работами юных мастеров и постараться ещё раз ощутить дух рождества все желающие смогут, посетив дом-музей Зелинского до конца января.