НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

«Веселые дошколята»

Образование // 08:59, 6 июня 2012 // 3035

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу Министерства просвещения, вот уже 5-й раз Управление физической культуры и спорта Министерства просвещения проводит Республиканский физкультурно-спортивный конкурс «Веселые дошколята», посвященный Международному Дню защиты детей. Конкурс «Веселые дошколята» является спортивно-массовым мероприятием и проводится с целью привлечения детей младшего возраста к регулярным занятиям физической культурой, повышения уровня их физической подготовленности.

Основные задачи конкурса: укрепление здоровья детей младшего возраста, воспитание устойчивого интереса и привычки к систематическим занятиям физической культурой; активизация физкультурно-оздоровительной работы в дошкольных образовательных учреждениях.

Республиканский физкультурно-спортивный конкурс «Веселые дошколята» проводится в три этапа. На первом этапе соревнования проходили в дошкольных образовательных учреждениях. Затем в городах и районах Республики проходили отборочные соревнования, с охватом более 3000 юных физкультурников.

К финальным соревнованиям допускаются дети одного дошкольного образовательного учреждения, которое стало победителем в отборочных соревнованиях на районном и городском уровне. В финальном конкурсе ежегодно принимают участие более 100 детей в возрасте от 5 до 6 лет.

Финал проводился в два этапа: для центрального региона Республики - в г. Тирасполь, и для северного региона Республики - в г. Рыбница.

Всего в каждой подгруппе приняли участие по четыре дошкольные образовательные учреждения.

 30 мая 2012 года состоялся финал в г. Тирасполь на спортивной базе МОУ «Средняя школа-комплекс №12», в котором приняли участие дошкольники:

· Детского сада № 25 «Ладушки» Центра развития ребенка г. Тирасполь;

· Детского сада № 2 «Албинуца» г. Слободзея;

·Детского сада общеразвивающего вида № 5 «Золотой петушок» поселка «Маяк» Григориопольского района;

· Детского сада № 28 г. Бендеры.

31 мая 2012 г. на спортивной базе МОУ «Рыбницкая гимназия» приняли участие дошкольные образовательные учреждения:

· Детского сада № 3 комбинированного вида г. Рыбница «Крутые кеды»;

· Детского сада № 18 общеразвивающего вида г. Рыбница «Непоседы»;

· Детского сада «Непоседы» Каменского центра развития ребенка;

· Детского сада «Ивушка» Дубоссарского центра развития ребенка.

Подведение итогов и награждение проводилось отдельно в каждой подгруппе.

На торжественном открытии соревнований присутствовали: заместитель министра просвещения по физической культуре, спорту и молодежной политике В.К. Кицул; директор МОУ «Тираспольская средняя школа-комплекс № 12» И.Ф. Кахановская; специалисты по дошкольному образованию УНО республики - А.А. Ворона (г. Тирасполь), Н.А. Баранова (г. Бендеры), Л. В. Щербинина (г. Григориополь), О.П. Чебан (г. Слободзея), Т.Е. Орловская (г.   г. Рыбница), Е.В. Бронич (г. Дубоссары), Л.Н. Скорук (г. Каменка); педагоги и родители.

Главный судья - Т.В. Романюк, заведующая кафедрой гимнастики и единоборств факультета физической культуры и спорта ПГУ; главный секретарь - А.А. Савченко, преподаватель кафедры гимнастики и единоборств факультета физической культуры и спорта ПГУ.

Перед соревнованиями все участники построились для проведения разминки. В программу соревнований входили эстафеты и подвижные игры. В перерывах между эстафетами с номерами художественной самодеятельности выступили воспитанники Суклейской детско-юношеской спортивной школы, детских садов № 33, № 50, № 47, № 25 г. Тирасполь, а также детских садов № 15 и № 28 г. Бендеры.

По окончании всех конкурсов преподаватели команд приняли участие в соревновании на меткость - «Дартс» (метание дротиков в цель).

Главный специалист Управления физической культуры и спорта Министерства просвещения Т.Г. Смирнова рассказала: «Необходимо отметить опыт проведения Спартакиады «дошколят» в г. Рыбница и в Рыбницком районе под девизом «Будь здоров, малыш!» под руководством заместителя начальника Муниципального учреждения «Управление народного образования г. Рыбница» Т.Е. Орловской. Также необходимо отметить хорошую организацию и активность педагогов дошкольных организаций в проведении Республиканского спортивного конкурса «Веселые дошколята», таких как: В.И. Тукилуш (Слободзея), С.Ю. Сычинская (г. Бендеры), Е.М Казаченко (г. Тирасполь), В.К. Караман (Григориополь), Е.Г. Голодная и Е.Б. Цветок (г. Рыбница), Т.В. Войт (г. Каменка), М.И. Тунтулеско (г. Дубоссары)».

В результате всех конкурсов победу одержали юные спортсмены детского сада № 2 «Албинуца» г. Слободзея и детского сада №3 комбинированного вида г. Рыбница «Крутые кеды». Необходимо отметить, что данные команды уже неоднократно побеждали в Республиканском физкультурно-спортивном конкурсе «Веселые дошколята».

Все призеры и победители были награждены грамотами Министерства просвещения, медалями и памятными призами.

Управление физической культуры и спорта Министерства просвещения поздравляет всех призеров и победителей, а также выражает благодарность Т.В. Романюк, заведующей кафедрой гимнастики и единоборств факультета физической культуры и спорта Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко, а также А.А. Савченко, преподавателю кафедры гимнастики и единоборств факультета физической культуры и спорта Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко за оказанную помощь в судействе конкурса.