НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Послание ООН по случаю международного дня биологического разнообразия

Образование // 10:11, 22 мая 2012 // 1897

Мировой океан занимает почти три четверти поверхности земного шара. В нем обитают и крупнейшие из когда-либо живших на планете животных — голубые киты — и миллиарды и миллиарды крошечных микроорганизмов. Океаны и прибрежные районы — от песчаных берегов до бездонных глубин — это среда обитания многообразных биологических видов, от которых зависит жизнь человека. Рыбный промысел обеспечивает более 15 процентов всего животного белка, потребляемого в мире с пищей. Океаны и прибрежные районы обеспечивают бесценные экосистемные услуги — от туризма до защиты от штормов. Микроскопические фотосинтезирующие растения — фитопланктон — обеспечивают 50 процентов всего кислорода на Земле.
    Однако несмотря на огромное значение разнообразия морских видов — тема Международного дня биологического разнообразия в этом году — человечество не проявляет о нем должной заботы. Перелов промысловых рыб в мировом масштабе стал острой проблемой. В результате промысла популяции многих видов существенно сократились. Более половины рыбопромысловых районов мира истощены, а в еще одной трети запасы рыбы уменьшились. По оценкам, разрушено от 30 до 35 процентов важнейших морских экосистем, таких как подводные луга, мангровые заросли и коралловые рифы. Пластмассовый мусор продолжает убивать обитателей моря, а в прибрежных водах вследствие загрязнения с суши образуются зоны, практически лишенные кислорода. В дополнение ко всему этому растущие масштабы использования ископаемых видов топлива сказываются на климате планеты, вызывая увеличение температуры поверхности морей, повышение уровня моря и увеличение кислотности морской воды, последствия чего мы едва начинаем осознавать.
    Однако надежда есть. Проведенное в 2011 году научное исследование по-казало, что, несмотря на весь ущерб, причиненный морской флоре и фауне и хабитатам за последние столетия, при ослаблении или устранении неблагопри-ятных факторов жизнедеятельности человека от 10 до 50 процентов популяций и экосистем частично восстанавливаются. Однако если на суше тем или иным охранным режимом охвачено почти 15 процентов поверхности, то площадь морских экосистем, охваченных режимом охраны, составляет немногим более 1 процента.
    В последнее время отмечается определенный прогресс, в частности, создание крупных морских заповедников и составление кадастра участков открытого океана и глубоководных хабитатов, имеющих большое экологическое или биологическое значение. Сегодня, в Международный день биологического разнообразия, в преддверии Конференции Организации Объединенных Наций по устойчивому развитию («Рио+20»), которая состоится в июне, мы должны вновь поставить перед собой цель закрепить эти достижения.
    Конференция «Рио+20» должна дать толчок действиям в сфере регулирования режима Мирового океана и его охраны в форме различных инициатив Организации Объединенных Наций, правительств и других партнеров, направленных на борьбу с переловом, увеличение площади морских охраняемых зон, сокращение масштабов загрязнения мирового океана и смягчение последствий изменения климата. Своими действиями на национальном, региональном и общемировом уровнях, включая улучшение международного сотрудничества, мы сможем решить сформулированную в Айти задачу по биологическому разнообразию — к 2020 году охватить режимом охраны 10 процентов морских и прибрежных районов. Это имело бы чрезвычайно важное значение для сохранения разнообразия морских видов во имя того будущего, к которому мы стремимся.