НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Тираспольском объединенном музее проходит выставка, посвященная 68-й годовщине освобождения г.Тирасполя

Образование // 15:12, 12 апреля 2012 // 2222

Как сообщает ИА"Лента ПМР", в Тираспольском объединенном музее проходит выставка «В апреле 44-го года», посвященная 68-й годовщине освобождения столицы Приднестровья от немецко-фашистских захватчиков.
В жизни каждого города имеются свои знаменательные даты, память о которых передаётся из поколения в поколение. Такой датой для нашего города является 12 апреля 1944 года. В этот день советские войска освободили Тирасполь от фашистских оккупантов.
Тираспольчанам, искренне любящим свою Родину и город, особенно дорога эта дата, так как они знают цену мира и свободы.
          Долгожданную свободу город получил на завершающем этапе Одесской наступательной операции (26 марта – 14 апреля 1944г.)  В ночь на 12 апреля 1944 года войска 37-ой армии под командованием генерала Шарохина вышли на ближние подступы к Тирасполю. К рассвету 12 апреля Тирасполь был освобождён войсками 3-го Украинского фронта, 37 армии и, в частности, 92-ой гвардейской Криворожской , 188-ой Нижнеднепровской и 228-ой Вознесенской дивизией.
 188-я Нижнеднепровская дивизия (командующий – полковник С. С. Сенин) вышла на южную окраину, 288-я Вознесенская дивизия (командующий И. Н. Есин) атаковала совместно с 57-м стрелковым корпусом (командующий Ф. А. Осташенко) село Ближний Хутор и подошли к Тирасполю. Одновременно 92-я Криворожская дивизия (командующий –полковник М. И. Матвеев) к 3-м часам ночи выбила противника из центральной и западной части. Первый стрелковый батальон и рота автоматчиков 595-го стрелкового полка овладели районом театра, над которым боец М. Мамедов водрузил красное знамя.
Непосредственно участвовали в освобождении города соединения стрелкового корпуса (командир генерал – майор Осташенко Фёдор Афанасьевич).
В 1977 г. одна из улиц города была названа именем генерала Осташенко.
 В марте 1943 г. командующим 17-й воздушной армией, членом Военного совета и заместителем командующего войсками Юго – Западного, в дальнейшем 3-го Украинского фронта был назначен генерал Владимир Александрович Судец.
 Решением исполкома Тираспольского горсовета депутатов трудящихся от 29.08.1964 года В. А. Судецу присвоено звание «Почётный гражданин города Тирасполя».
В память о нём и воинах руководимой им 17-й воздушной армии, принёсшей освобождение Тирасполю от фашистских захватчиков в микрорайоне «Октябрьский» нашего города установлен памятник авиаторам.
           Полностью были разрушены: консервный завод имени 1 Мая и завод литейных машин имени Кирова, хлебозавод, винзавод, ТЭЦ, элеватор, вокзал, типография, радиостанция, многие жилые дома и административные здания, школы, театр…
           Так наступила для тираспольчан весна свободы. А к 40-летию Победы, в 1945 г.  за мужество и стойкость, проявленные трудящимися города в годы Великой Отечественной войны, Тирасполь был награждён орденом Отечественной войны I степени.

День освобождения Тирасполя останется с нами навсегда, как воплощение мужества, патриотизма и вечной скорби за тех кто погиб за нашу мирную жизнь.

 

Соб. корр. ИА «Лента ПМР».