НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

21 января День Инженерных войск

Образование // 13:46, 21 января 2012 // 1837

21 января отмечают День Инженерных войск. Именно они обеспечивают безопасность тем, кто идет в наступление. Саперы и инженеры проводят разведку местности, возводят понтонные переправы и оборонительные сооружения. Даже в день своего профессионального праздника бойцы продолжают тренироваться.

Саперам морской пехоты мешкать нельзя: от их расторопности зависит вся десантная операция. Поэтому тренируются и на морском берегу, и в зимнем лесу, группами и поодиночке. Высадку морского десанта обычно обеспечивают 6 саперов. Они цепью прочесывают побережье, проделывая проход в минных полях для штурмовых подразделений. В условиях боя им на это дается не более 10 минут. По писку в наушниках саперы определяют положение мины. Командир группы учит матросов аккуратно отходить в сторону от взрывоопасной находки. Под огнем обороняющегося противника обезвреживать мину будет некогда, и ее попросту взрывают тротиловой шашкой.

Инженеры морской пехоты в первую очередь — десантники. Иметь дело им приходится и с подводными минами. На занятиях в бассейне инструктор учит их не бояться, вести себя под водой спокойно. Но перед этим  в классе подробно разбирают устройство дыхательных систем, виды подводного снаряжения. Они с нетерпением ждут весны, когда в море растает лед, и десантные корабли возьмут курс на полигон, чтобы опять первыми высадиться на якобы захваченный противником берег и без единого выстрела обеспечить будущую победу ударных подразделений морской пехоты.