НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Дубоссарах встречают 21-ю годовщину образования Приднестровья

Образование // 09:14, 2 сентября 2011 // 1325

Как сообщает ИА «Лента ПМР», накануне   в Дубоссарах состоялось торжественное собрание,  посвященное двадцать первой годовщине образования ПМР. Собравшихся в центре детского и юношеского творчества представителей общественности тепло поздравила с наступающим праздником заместитель  главы Дубоссарской госадминистрации Татьяна Долишняя. Она заявила, что дубоссарцам всегда были  присущи  героизм, мужество, готовность к самопожертвованию. Особенно это проявилось  в лихую годину войны, развязанной молдавскими националистами. Докладчик отметила,  что победа над агрессором досталась нам ценой больших и безвозвратных утрат. Это 156 павших и 287 раненых защитников.84 погибших мирных жителя. «Мы вечно будем помнить  о тех, кто встал на защиту города и республики  и не пощадил своей жизни  в борьбе за счастье народа»,- подчеркнула она. Говоря о дне сегодняшнем, замглавы   рассказала, что в городе в течение последних лет успешно реализуется программа его развития, направленная на достижение самодостаточности. Есть положительные тенденции в сельском хозяйстве, куда начали поступать инвестиции. Большое внимание власти, по ее словам, уделяют развитию и совершенствованию отраслей народного образования и культуры.

Собравшихся  поздравили также председатель районного совета ветеранов войны, труда и вооруженных сил Борис Терин и председатель общественной организации «Память» Галина Тимонова.

«Мы боролись за свою Отчизну, родные очаги, чтобы на этой земле могли в братском союзе жить представители всех национальностей, чтобы каждый мог говорить на своем языке. Мы никому и никогда не отдадим свою республику. На алтарь  независимости принесены жизни наших сыновей, мужей и отцов.  Мы и наша юная смена  будем достойными продолжателями их святого дела»,- подчеркнула Тимонова.Перед участниками собрания с  лучшими песнями  и танцами выступили творческие коллективы »Русские узоры», «Чернобривцы»,  «Овация» и   «Серпантин».
Днем ранее в Дубоссарском историко-краеведческом музее открылась обновленная выставка «Путь к независимости». Как сообщил его директор Михаил Кадриченко эта экспозиция  создавалась буквально » по горячим следам» событий  и расширялась и обновлялась в течение прошедших двух десятилетий.
Была проведена  большая  поисковая  работа. Собраны сотни  экспонатов- документов и    предметов,  отражающих драматические события становления и зашиты Приднестровской республики. В этом огромную заинтересованность проявило население города и района, - сообщил Михаил Кадриченко.
Среди наиболее ценных экспонируемых  реликвий -  Орден Республики, которым награжден город за проявленные его жителями героизм и мужество  в период отражения агрессии Республики Молдова. Это предметы одежды Олега Гелетюка, Валерия Мицула и Владимира Готки, первых жертв  борьбы с национализмом. Это  также  казачий крест »За веру, Дон и Отечество», которым награжден посмертно Всевеликим Войском Донским первый дубоссарский атаман Пантелей Сазонов, погибший 2 апреля 1992 года и др. По словам директора, специалисты Тираспольского объединенного музея отбирают из фондов Дубоссарского музея наиболее ценные экспонаты, ярко отражающие  важнейшие события нашей республики. За это время  на временное хранение в Тирасполь передано 14 экспонатов.

В нынешнем году для школьников и воспитанников дошкольных учреждений организованы 363 экскурсии. Сотрудники музея отмечают особый интерес подрастающего поколения к экспозициям, рассказывающим об истории нашего государства.

Николай Градобоев

 

На снимке: выступает народный коллектив «Русские узоры»