НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Красоты края на персональной выставке

Образование // 11:18, 31 августа 2011 // 1903

Как сообщает ИА «Лента ПМР», вчера в Дубоссарской центральной библиотеке открылась персональная выставка  известного местного фотохудожника Владимирова Стародубова. За последние пять лет бывший выпускник факультета ИЗО и черчения Приднестровского  государственного университета, а ныне исполняющий обязанности директора Дубоссарской картинной галереи уже организовал шесть республиканских выставок. Они проводились в Дубоссарах, Бендерах и Рыбнице. Нынешняя представлена,  в основном, пейзажами. Это виды Дубоссар, Сахарны и морские фотокартины. По словам художника,  впервые он  выставляет живописные работы с использованием цифровых технологий.

В архиве художника более тысячи работ. Он автор эскиза дубоссарского флага. В 2005 году его работа была признана лучшей на конкурсе, объявленном властями по созданию дубоссарского флага. Шесть лет Стародубов возглавляет детский самодеятельный коллектив «Арт-студия». В нем занимаются юные фотографы. За это время курс обучения прошло два десятка юных поклонников этого вида искусства, а коллективу присвоено звание образцового. Подающая  большие надежды выпускница студии Валерия Мишкина уже организовала персональную выставку своих фоторабот.

«Цель мой выставки состоит не только в том, чтобы донести до зрителей красоту нашего края, что само по себе немаловажно, но и  увлечь, заинтересовать молодежь этим делом, приобщить их к искусству у которого, по моему мнению,  большое будущее», - подчеркнул Владимир Стародубов.

 

Николай Градобоев.