НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Молодежный образовательный форум «Лигарус» начал свою работу

Образование // 09:37, 28 июля 2011 // 1391

25 июля 2011 года начал свою работу молодежный образовательный форум «Лигарус», который продлится до 2 августа. В этом уникальном проекте, организованном Лигой русской молодежи Республики Молдовы, принимают участие активные люди, у каждых из которых есть опыт побед, энергия и воля для решения любых задач. Успех для Лиговцев скорее правило – на меньшее они не согласны.

Форум «Лигарус» - это возможность пообщаться с известными общественно-политическими деятелями, журналистами, успешными бизнесменами, преподавателями ВУЗов, деятелями культуры, артистами. Так, за два дня работы молодежного форума в нем приняли участие: директор Бюро межэтнических отношений Белякова Е.М., председатель Конгресса русских общин Республики Молдова Клименко В.И., общественный деятель Гелич Ф.В., председатель партии «Патриоты Молдовы» Гарбуз М.В., шоумэн Шишкин А., бизнесмен Беляков С.И., доктор философии Шаповалов Б.А., руководитель тренингого центра «Синтал» и многие другие.
Несмотря на полевые условия, лиговцы живут в палаточном лагере, преподаватели и гости форума отмечают высокий уровень организации мероприятия. У активистов есть все необходимое для комфортного проживания – свет, санузел, интернет и наконец-то вкусная еда, которую готовят профессиональные повара.
Форум поделен на 4 направления – историко-патриотическое, массовые акции, информационный поток, спортсмены. Федор Гелич на форуме Лигарус.
Историко-патриотическое направление работает над сохранением многовековой истории дружественных взаимоотношений России и Молдавии, а также над дальнейшим развитием и укреплением дружбы двух народов. В условиях летнего лагеря молодым историкам предложено пообщаться с лучшими преподавателями истории, поделиться опытом участия в круглых столах и мероприятиях с участием известных политиков и общественных деятелей, испытать себя в непривычных условиях и составить выработать план мер по противодействию фальсификации истории.
Массовые акции – направление для смелых, целеустремленных, активных и ярких людей, которые зададут новое базовое содержание патриотической работе в стране. На форуме перед активистами этого направления стоит задача укрепить уже созданную команду орговиков, воспитать и усилить свои лидерские качества, научиться ораторскому искусству и подготовить мероприятия, направленные на защиту русского языка и культуры. За неделю с ребятами поработают лучшие специалисты по командо-образованию, будет проведена серия тренингов по ораторскому мастерству, а также лекции по воспитанию лидерских качеств.
Направление «Информационный поток» призвано освещать деятельность Лиги русской молодежи и события в стране с независимой точки зрения. В лагере собраны молодые журналисты, фотографы, операторы, PR-технологи, которые за время форума будут тестировать самые современные информационные технологии. Один из проектов – ежедневная газета «Лигарус», которая освещает жизнь образовательного лагеря и позволяет начинающим журналистам попрактиковаться плечом к плечу с опытными специалистами.
Спортивное направление – это, в первую очередь, служба безопасности форума. Ребята следят за порядком и дисциплиной, обеспечивают работу КПП и ночных дежурств. Также активисты направления следят за физическим состоянием участников форума. Ежедневно проводятся: утренняя пробежка для ребят, фитнес,упражнения. Александр Шишкин на форуме Лигарусдля девушек, а в течение дня профессиональные спортсмены занимаются индивидуально со всеми желающими получить необходимые знания и опыт.
На территории лагеря расположено множество стендов, плакатов, баннеров, стрельбище для стрельбы из лука, выставка средневековых доспехов, спорт площадка, выставка оружия времен Великой Отечественной, откопанного активистами Лиги на местах сражений, а также современная сцена, где ежедневно проходят выступления артистов молдавской эстрады.
На церемонии открытия форума «Лигарус» председатель Лиги русской молодежи и директор форума «Лигарус» Игорь Тулянцев обратился к участникам: «Вы – будущее нашей страны, Молдавии! Именно от вас зависит каким будет завтрашний день. Здесь на форуме мы приложим все усилия для того, чтобы через неделю вы стали сильнее, увереннее в себе, нашли новых друзей, единомышленников, получили массу новой информации, успели пообщаться с известными политиками и общественными деятелями, а наша команда стала еще крепче и монолитнее!»
 

 

ligarus.org