НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Юлия Жукова: «Стратегия развития 2025 стала мощной площадкой, где есть место мнению молодых людей и их проектам»

Образование // 09:26, 24 июня 2011 // 2128

23 июня  в  Бендерах прошёл круглый стол «Жить и работать в Приднестровье. Стратегия 2025 глазами молодёжи» в рамках социально-экономического форума «Приднестровье: навстречу будущему». В нем приняли участие представители исполнительных органов власти, депутаты Верховного Совета,  местных советов,  бизнес-элита, представители партий и молодёжных организаций, а также молодые парламентарии Приднестровья. Почётными гостями мероприятия стали Пушкаренко Алексей Борисович – и.о. заместителя губернатора Томской области по высшей школе, инновациям и науке, Навроцкая Жанна Ивановна – заместитель исполнительного директора НП «ОПОРА России».


Народно – Демократическая  Партию «ПРОРЫВ!»  была представлена Юлией Жуковой, заместителем председателя по работе с молодёжью НДП «ПРОРЫВ!», а также депутатом Бендерского Горсовета, лидером Бендерского отделения ММК-НДП «ПРОРЫВ!»  Юрием Зотовым.


В ходе круглого стола  заместитель Председателя РПП «Обновление» Ольга Гукаленко, выступившая в роли модератора, отметила: «Стратегия 2025 разрабатывается по инициативе Верховного Совета, спикера А. Каминского, а также республиканской  партии «Обновление» получила. Она получила  здоровый, хороший резонанс в обществе. И сейчас мы видим, как идёт публичный диалог экспертов и исполнителей этой программы с народом. Я полагаю, что она войдет в нашу  историю как народная стратегия. И очень важно, что в этой Стратегии есть место молодёжи, образованию, просвещению и  здоровой кадровой политике».


Затем молодые люди рассказали о своем видении необходимых преобразований в политике, экономике и  социальной сфере. В частности, говорилось  о необходимости повышения престижа рабочих специальностей, социальных гарантий для выпускников ВУЗов, а также о  создании  условий для развития малого и среднего бизнеса.


Заместитель исполнительного директора НП «ОПОРА России» Навроцкая Жанна Ивановна в своём выступлении подчеркнула: «Мы открыты  для сотрудничества.  Мы готовы вам оказывать поддержку во всех ваших начинаниях, консультировать, как консолидировать бизнес в вашей республике, как проводить диалог с властью, как системно решать проблемы предпринимательские и отраслевые. Ведь  бизнес – это большой риск, но в тоже время и благородное дело».


В продолжение работы круглого стола присутствующие молодые люди задали свои вопросы российским  гостям.  Молодежь интересовали методы борьбы с коррупцией, поскольку она является одним из препятствий при развитии малого бизнеса. Также вопросы касались возможности создания программ, направленных на трудоустройство молодых специалистов без опыта работы и программ кредитования молодых семей, что удерживало бы молодых людей в республике.
Участники беседы на столь актуальную для республики тему «Жить и работать в Приднестровье» выработали целый комплекс предложений,  призванных вывести государственную политику в области поддержки молодых приднестровцев на качественно новый, современный уровень. Алгоритм государственной поддержки молодежи, а в ее лице и всей республики,  определен. И,  как заверили парламентарии, обобщенные идеи весьма гармонично войдут в канву грядущих позитивных перемен Стратегии развития 2025.


Заместитель председателя НДП «ПРОРЫВ!» по работе с молодёжью Юлия Жукова в завершении круглого стола отметила:
 «Мне очень понравилось, что на сегодняшнем мероприятии я услышала много интересных идей непосредственно от молодёжи. И они были не абстрактного характера, а конкретными. Я всегда знала, что молодые люди Приднестровья – это грамотные и  талантливые ребята. Сегодня я убедилась в этом ещё больше. Мы сталкиваемся с проблемами, которые на сегодняшний день имеют место быть в нашем  государстве. Но важно то, что    мы пробуем их решать и  предлагаем свое видение  выхода из них. Отрадно, что «Стратегия  развития 2025» стала мощной площадкой, где есть место молодым людям, их проектам и их мнениям».


Соб. Корр. ИА «Лента ПМР»