НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Книга XV века выставлена на продажу за 35 тысяч долларов

Образование // 13:42, 9 июня 2011 // 1435

Книге  "Нюрнбергская хроника", изданной в XV веке и обнаруженной случайно в апреле этого  года в городе Сэнди (США), назначили первоначальную цену 35 тысяч долларов.  Этот экземпляр  был найден букинистом Кена Сандерсом во время одного из благотворительных мероприятий, приуроченного к сбору средств для местного музея. 

"Нюрнбергская хроника" – это одно из наиболее значительных первопечатных изданий в мире. Это историческая хроника, охватывающая время от сотворения мира до XV века. 

Данная книга была напечатана в 1493 году в типографии известного издателя Антона Кобергера. Ее автором является немецкий врач Гартман Шедель. Она содержит свыше двух тысяч иллюстраций. В мире этих книг насчитывается около 700.

Найденный экземпляр дошел до нас не в идеальном состоянии: примерно половина страниц отсутствует. Несмотря на это, книга является настоящей находкой  для коллекционеров.

По словам Кена Сандерса, в его букинистический магазин  приходят сотни людей, чтобы посмотреть на "Нюрнбергскую хронику", звонят, присылают письма потенциальные клиенты.