НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Акция "Внимание-дети!"

Образование // 12:46, 29 августа 2008 // 5402

1 сентября начнется очередной учебный год и улицы Приднестровья заполнятся малышней. Наша задача - обеспечить безопасность двора, улицы, дорог.  Наша приоритетная задача - сохранить жизни людей и сделать безопасным дорожное движение, потому важно научить детей быть грамотными пешеходами и уважать Закон.
Спасая детей, мы забо­тимся о своем будущем. Это истина, которая не нуждает­ся в доказательстве. И вмес­те с тем именно с детьми, со­хранением их жизни и здо­ровья на дорогах связаны самые большие проблемы.
Дети и подростки состав­ляют девятую часть от обще­го числа пострадавших в до­рожно-транспортных проис­шествиях. Почти каждый третий пострадавший на до­рогах - велосипедист, и каждый пятый пешеход  ребенок или подросток.
Чаще всего, и статистика здесь неумолима, в ДТП по­падают дети в возрасте от 7 до 14 лет, то есть школьни­ки. Где же, как не в школе, и надо решать эту проблему!
Безопасность детей - прежде всего забота взрос­лых. Необходимо живое об­щение преподавателей с родителями, с детьми и между собой, сотрудниками ГАИ, транспортниками, пси­хологами, врачами и други­ми специалистами. Это по­может решить задачу сохра­нения здоровья и жизни де­тей.
Ежегодно с 1 по 10 сен­тября на территории нашей республики проводится де­када безопасности движе­ния "Внимание - дети!". Цель ее - предупреждение детского дорожно-транс­портного травматизма. Про­ведение декады связано с  началом учебного года, ког­да на дорогах резко увели­чивается число пешеходов, большинство из которых дети. В проведении данного мероприятия задействова­ны все школы и дошкольные учреждения, руководители автопредприятий и троллей­бусного управления. В пери­од проведения декады "Вни­мание - дети!" на дорогах республики устанавливается особый режим движения. В местах расположения школ и дошкольных учреждений выставляются посты госавтоинспекции.
Во время этого периода водителям следует: в днев­ное время суток на террито­рии всей республики движе­ние осуществлять с вклю­ченным ближним светом фар - для привлечения внимания пешеходов, осо­бенно детей; учитывая спе­цифику периода, проявлять  больше внимания к движу­щимся рядом с проезжей частью пешеходам, тем бо­лее к совершающим пере­ход; вблизи учебных заведе­ний проявлять предельное внимание и осторожность, быть готовым к неожидан­ным появлениям детей на дороге; не забывать, что в соответствии с правилами дорожного движения води­тель транспортного сред­ства обязан уступить доро­гу пешеходам, переходя­щим проезжую часть по не­регулируемому пешеходному переходу.