НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Столичные педагоги будут воспитывать человека

Образование // 12:28, 28 августа 2008 // 2923

«Учитель, воспитай ученика И человека» - под таким девизом состоялась очередная конференция столичных педагогов.
Конференция началась необычно – в честь погибших в различных войнах зажгли лампады и почтили их память минутой молчания. Ретроспектива потрясших человечество событий – как репетиция Урока мира, с которого каждому из сидящих в зале вскоре предстоит начать непростой диалог с детьми о разумном, добром, вечном.
Евгений Кахановский, начальник УНО  г. Тирасполь: «Говорят, школа не должна заниматься политикой, а кто же тогда будет строить наше общество, если не дети? Активные ценности нормального человека – человечность, доброта, взаимовыручка, взаимопонимание – то, над чем нужно нам сегодня работать. Не уходить только в образовательные стандарты».
В системе столичного образования сегодня 33 дошкольных учреждения и 28 организаций общего образования. В них соответственно обучаются 6145 дошкольников и 15891 учащийся.
Мария Пащенко, министр просвещения ПМР: «Качество образования – 51%. Средний по республике - 48%. Но это не первый, это второй показатель по республике. По участию в олимпиадах – 55 призовых мест из 157 имеющихся. Это первое место по республике».
Столичным педагогам удалось достичь заметных успехов в образовательной подготовке своих подопечных. Немало также сделано для гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания юных тираспольчан. Так, образовательные учреждения принимали активное участие в республиканской акции «Мы – приднестровцы». Повсеместно школяров знакомили с историей республики и города. В рамках городской операции «Возьму твою боль» ребята городских школ оказывали посильную помощь нуждающимся ветеранам труда, войны, сиротам.
Гражданско-правовое и военно-патриотическое воспитание нового поколения тираспольчан оставляет желать лучшего. В этом, по мнению инициаторов конференции, необходимо объединить усилия всех социальных институтов, а также педагогов и родителей. Тираспольско-Дубоссарская епархия выступила с инициативой ввести во всех школах города факультативный курс «Основы православной культуры».
Виталий Коваль, протоиерей: «Духовно-нравственное воспитание – это воспитание на тех традициях, которые были созданы и сохранены нашими предками. Чтобы подрастающее поколение имело будущее, оно должно хорошо знать свое прошлое».

ТВ ПМР