НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Приднестровском госуниверситете проходит предварительное тестирование

Образование // 10:17, 6 мая 2011 // 1276

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на "Новый Регион", в Приднестровском госуниверситете началось предварительное тестирование, в течение трех дней старшеклассники могут попробовать свои силы и досрочно стать студентами вуза.

Такое желание в текущем году изъявили почти 1600 человек.

«Те, кто имеет хорошие знания, получают хорошую оценку, летом могут уже не сдавать экзамены, принести свои сертификаты и спокойно отдыхать», – сказала первый проректор ПГУ Наталья Куниченко.

Тестирование этого года почти ничем не отличается от предыдущих. Абитуриентам, как и ранее, предлагаются тесты, состоящие из двух частей. При этом результаты предварительных тестов решено больше не вносить в школьный аттестат в качестве результата итоговой государственной аттестации.

Что касается предпочтений ребят в выборе предметов на тестировании, здесь рейтинг не меняется уже много лет. «Больше всего у нас математики, на втором месте – история, далее следуют иностранный язык, физика, биология, русский язык», – уточнила Куниченко.

К концу следующей недели все тесты проверят и объявят результаты. Для некоторых они станут пропуском в студенческую жизнь, а кому-то придется снова штудировать учебники и использовать для поступления в университет второй шанс в ходе летней вступительной кампании.