НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Проевропейские либералы заявили о себе в Молдове

Образование // 14:42, 2 мая 2011 // 1493

Неформальное общественно-политическое движение proeuroliberali  объединяет людей с различными поли-тическими и религиозными взглядами, за исключением приверженцев коммунистической, национал-социалистической и других человеконенавистнических идеологий, течений и сект. Мы активно поддерживаем доктрину “золотого” милли-арда планеты и стремимся, чтобы наша маленькая Молдова стала его составной частью.


Поскольку во всём цивилизованном мире доминирующими являются социал-демократическая и либеральная концепции, то исходя из сформировавшихся исторических реалий устойчивой в Молдове может стать политическая конфигурация из трёх крупных партий: правоцентристской (условно В. Филат, М. Гимпу), левоцентристской (условно М. Лупу, В. Плахотнюк) и партии, представляющей интересы русскоязычного сегмента населения (условно М. Форму-зал, Д. Чубашенко).


Мы признаём главенство факта над нашим собственным мнением, поэтому ратуем за безоговорочное юридиче-ское признание ПМР, которая за годы коммунистического правления де-факто состоялась как самодостаточное и неза-висимое государство.

 

Мы за дружбу с Россией и другими странами СНГ, но не хотим, чтобы нашу судьбу решал Бас-манный суд Москвы. Нам также не нравятся и балканские традиции местного разлива в виде “нанашизма”, “кумэтриз-ма” и примитивного провинциализма. В РМ существуют серьёзные расхождения между текстом Конституции и реаль-ным применением, поэтому мы стремимся под юрисдикцию европейских законов. Нам, к примеру, очень импонирует пенсионная система Германии и языковое законодательство Бельгии.


Символично, что движение proeuroliberali зародилось после событий     7 апреля 2009 года в Пенитенциаре-13 муниципия Кишинэу в нескольких десятках метров от месторасположения типографии газеты “Искра”, на страницах которой В.И. Ленин писал: печать – это то звено, ухватившись за которое, мы вытащим всю цепь.


В ХХІ веке весь цивилизованный мир превратился в  “глобальную деревню”, основным средством общения ме-жду её “жителями” стал Интернет. Более того, всемирная паутина стала важнейшим инструментом ведения бизнеса и главной торговой площадкой планеты. Виртуальный мир по мощности уже превосходит мир материальный.


Основные принципы движения proeuroliberali можно охарактеризовать следующими ключевыми словами: гло-бализация, новая темпоральность, информатизация, толерантность, абсолютная свобода слова, “золотой” миллиард и др.


Реальная общественно-политическая деятельность движения  proeuroliberali  началась в конце 2009 г. с написа-ния аналитических записок лидеру ЛП М. Гимпу, полный текст которых приводится в приложении. Затем появилась наша реплика на опубликованную 18.07.10 в газете “Панорама” программную статью В. Пасата “Молдова: из вечного в будущее”. На досрочных парламентских выборах 28.11.10 сторонники proeuroliberali активно агитировали и поддерживали партии Альянса за европейскую интеграцию (см. proeuroliberali.com, proeuroliberali.net). По состоянию на 1.01.11 число сторонников proeuroliberali превысило 6,5 тыс. граждан Молдовы, ПМР, Румынии, России, Украины, Израиля, Италии и других стран.

И.о. председателя социал-демократической фракции             В. Римский
И.о председателя либеральной фракции                                  С. Адам 
И.о. председателя фракции, представляющей интересы

русскоязычного сегмента населения                                         Н. Михайличенко