НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Владимир Путин пообещал повысить стипендии в новом учебном году

Образование // 12:22, 1 марта 2011 // 1466
altВладимир Путин 26 февраля провел встречу со студентами. По его словам, как студенческая, так и аспирантская стипендия должна стать выше. Так, с начала учебного года аспиранты будут получать стипендию в размере 3.5 и 4 тысяч, но к концу года она повысится еще  до 5 тысяч, а для докторов – до 10 тысяч.

Кроме того, премьер обратил внимание на то, что в 150 вузах страны организованы инновационные предприятия, где студенты и аспиранты могут получить дополнительный заработок. Причем, Путин выразил уверенность в том, что необходимо расширяться в этом направлении.

К тому же, премьер-министр сказал, что посодействует в продвижении идеи программы мобильности студентов, которая предусматривает обучение и работу молодых людей из России в разных странах мира.

На встрече также  была  затронута проблема предоставления общежитий студентам, так как, по статистике, не все обеспечены жильем, а только 86 процентов обучающейся молодежи. Как сказал Владимир Путин, в следующем году планируется сдать 8 готовых общежитий, но объемы строительства будут увеличиваться.