НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Здесь учат слышать мир

Образование // 17:40, 26 февраля 2011 // 1305
altКак сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу ВС ПМР, 25 февраля бендерская школа–интернат для слабослышащих детей отметила 35-летний юбилей. Педагогический коллектив и воспитанников с юбилеем специальной школы от имени всего депутатского корпуса Верховного Совета поздравил Юрий Спориш.

Это единственное образовательное учреждение в Бендерах, призванное адаптировать к современным условиям жизни детей с различными патологиями речи и слуха. С 2006 года на базе интерната открыто специальное подразделение для незрячих и слабовидящих ребят. Обширная экскурсия по классным комнатам и кабинетам, в которых проходят занятия по развитию слухового, зрительного и речевого восприятия наглядно показала – люди с ограниченными возможностями здоровья хотят и могут состояться в жизни.

Силами учащихся и педагогов в честь школы-юбилярши был подготовлен праздничный концерт. Громкими аплодисментами зал встречал танцевальные и вокальные номера. Языком жеста выступающие дети передавали то, что происходило в их сердцах.

Много теплых слов в этот день было адресовано педагогическому коллективу интерната. Без него добиться таких высот в образовательном процессе детей, требующих специального обучения было бы очень сложно. К воспитателям и штатным работникам интерната обратился депутат Верховного Совета Юрий Спориш, который благодарил их за нелегкий каждодневный труд. Парламентарий отметил, что внимательное и профессиональное отношение к детям ускоряет процесс адаптации к условиям современной жизни и самое главное дает возможность жить полноценно. «То, что вы делаете ценно и необходимо. Вы творите чудеса – помогаете видеть и слышать мир», - сказал Юрий Спориш. За активную профессиональную деятельность воспитатели были отмечены грамотами и благодарственными письмами Верховного Совета.

За годы своего существования школа–интернат стала настоящим домом для многих поколений воспитанников. Ее окончило свыше 270 человек. На данный момент в учебном учреждении обучается 102 человека. 16 из них в дошкольном отделении, 86 – школьники. Образовательный процесс в этой школе-интернат построен на индивидуальном подходе к каждому из воспитанников. Непрерывность между дошкольным, начальным и средним образованием способствует созданию благоприятных условий для умственного, эмоционального и физического развития личности ребенка. А это дорога к успеху, она заключается в том, чтобы спустя годы пребывания в интернате его стены покинул человек, здоровье которого поправлено.