НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

24 ноября в Приднестровском госуниверситете открылась международная конференция

Образование // 11:53, 25 ноября 2010 // 1825
altКак сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу Тираспольско-Дубоссарской епархии, 24 ноября в Приднестровском госуниверситете открылась международная конференция, посвященная урокам Нюрнбергского процесса в свете современных попыток пересмотра итогов Второй мировой войны. Организаторами форума выступили ПГУ им. Т.Г. Шевченко, Приднестровское отделение РАН, Приднестровский филиал Института стран СНГ при поддержке представительства Россотрудничества в РМ. По благословению Епископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы в конференции принял участие пресс-секретарь епархии игумен Христофор (Вахабов).

В форуме приняли участие видные российские, молдавские и приднестровские историки, политологи, дипломаты.

Как отметил в своем выступлении Чрезвычайный и Полномочный Посол России в РМ Валерий Иванович Кузьмин, «тема уроков Нюрнбергского процесса для современной Молдовы весьма актуальна, так как здесь просматриваются попытки опорочить подвиг отцов и дедов, победивших фашизм, представить Вторую мировую войну как антигуманную схватку двух тоталитарных режимов, извратить действительную картину событий».

Он напомнил об Указе временного президента РМ Михая Гимпу об объявлении 28 июня Днем советской оккупации, последствия которого продолжают ощущаться и по сей день.

«В стране развернута информационно-пропагандистская кампания, направленная на систематическую массовую фальсификацию истории пребывания Молдавии в СССР, а также российско-молдавских отношений в целом. Замалчиваются документы периода румынской оккупации в 1918-1940 гг., преступления фашистских оккупантов в 1941-1944 гг., эпизоды холокоста», – сказал В.И. Кузьмин.

Российский посол указал на опасность игнорирования уроков Нюрнберга и фактического внедрения в государственную образовательную политику – школьные, вузовские учебники - апологетики фашизма и агрессии.

«Тем самым создаются предпосылки для роста неофашистских настроений, что мы сейчас наблюдаем, что неизбежно будет вести и в самой Молдове к межэтнической напряженности, к осложнению перспектив молдо-приднестровского урегулирования на базе уважения принципа территориальной целостности Молдовы», – заявил посол.

Он полагает, что при продолжении подобной политики неизбежны проблемы в отношениях со странами – наследницами победы: Россией, Украиной, Белоруссией. В.И. Кузьмин считает, что после выборов и формирования стабильного молдавского руководства необходимо приступить к проработке вопроса о создании авторитетной российско-молдавской комиссии ученых, историков, педагогов для цивилизованного разрешения исторических проблем в двусторонних отношениях, если таковые существуют.

В ходе конференции были заслушаны доклады других участников, состоялась презентация научного издания «Северная война и Приднестровье: история и современность», подготовленного Русским центром ПГУ фонда «Русский мир». В книге собраны материалы о влиянии Северной войны 1700-1721 гг. на европейскую систему международных отношений, а также о современных интерпретациях значения и последствий Полтавской битвы 1709 г. Именно после поражения в ней шведский король Карл XII и гетман Украины Мазепа бежали в Бендеры в лагерь турецкого паши и провели там 4 года. Здесь же был объявлен гетманом Украины Пилип Орлик, который в Бендерах изложил основы первой в мире демократической конституции, предусматривающей разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную.