НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Без прошлого нет будущего

Образование // 10:03, 29 октября 2010 // 1596
altКак стало известно корреспонденту ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу РПП "Обновление",  в Бендерской школе №15 открылся школьный музей. В его открытии приняли участие депутаты Бендерского горсовета, члены РПП «Обновление» С. Семенов и А. Приходько.

Значение слова «музей» (древнегреческое) – «храм муз», богинь, покровительствующих наукам и искусству. Музы канули в Лету, а музеи и в наши дни остаются храмами духовного общения. Педагогический и ученический коллективы Бендерской общеобразовательной школы №15 хорошо осознают значение музея для учебного заведения. Пусть маленького, но своего. Тем более, что до войны 1992 года в школе работал музей. Во время вооруженной агрессии его разрушили молдавские опоновцы, уничтожив все экспонаты и исторические документы.

С тех пор восстановление музея стало делом чести педагогов и учеников. Идейный вдохновитель этого благого дела – учитель истории В. Гуреева. Вместе с выпускниками и нынешними школьниками она провела титаническую работу по его формированию. И ребята понесли в музей семейные реликвии, которые стали основой музейных экспозиций. Экспонаты здесь разделены по трем разделам: культура народов Приднестровья; история города Бендеры; материалы об участниках Великой Отечественной войны – родственниках учеников, выпускников, учителей.

На торжественную церемонию открытия воссозданного музея, которая прошла 27 октября, ее организаторы пригласили почетных гостей, представителей РПП «Обновление», депутатов городского Совета С. Семенова и А. Приходько, а также специалиста по работе с молодежью Бендерского отделения партии «Обновление» С. Селезнева.

В приветственном слове член Центрального совета РПП «Обновление С. Семенов сказал: «Знание своей истории, сохранение своей культуры чрезвычайно важно. Ведь без прошлого нет, и не может быть, будущего». Он поблагодарил педагогов и учеников за кропотливую работу по воссозданию музея, выразил уверенность в том, что ребята вырастут настоящими патриотами.