НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Многообразие национальных культур

Образование // 12:46, 27 октября 2010 // 2061
altКак сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу РП "Обновление", по инициативе члена Центрального Совета РПП «Обновление», депутата Верховного Совета, председателя союза молдаван Приднестровья В. Тулгара в Приднестровье был проведен фольклорный фестиваль. Его участниками стали ученики молдавских, украинских и русских учебных заведений Тирасполя. Юные артисты исполняли народные песни, читали стихи, на родном языке рассказывали о традициях и обычаях своих народов, готовили национальные блюда.

«Проведение этого фольклорного фестиваля стало возможным благодаря единству многонационального приднестровского народа, стремлению юных граждан Приднестровья показать богатство национальных культур, их неповторимый колорит. Такими неформальными, идущими от души и сердца каждого приднестровца, мероприятиями, в которых в дальнейшем будут участвовать и болгары, и гагаузы, и белорусы и дети других национальностей, мы сможем прививать им чувство любви к родному краю, учить их делать добро, национальному уважению и сохранению родной культуры и родного языка» - отметил В. Тулгара.

В заключение фольклорного праздника член Центрального Совета РПП «Обновление», депутат Верховного Совета, председатель союза молдаван Приднестровья В. Тулгара передал в дар школам и детским садам новые красочные издания сказок на молдавском языке.