НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Ю.Рошка: «Попытки решить языковые проблемы в период острой политической борьбы обречены на провал»

Образование // 10:24, 15 октября 2010 // 1578
alt«Как бы ни объясняли свои действия лидеры «Ени Гагаузия», похоже, всерьез начавшие работу по подготовке конституционного «языкового референдума», я остаюсь убежденным в том, что это, прежде всего, предвыборный ход руководителя организации Николая Дудогло в рамках башканских выборов, на которых он, судя по обстановке в АТО Гагауз Ери, имеет хорошие шансы показать свои электоральные возможности» . Об этом заявил председатель Христианско-демократической народной партии Юрий Рошка. Он также отметил, что в стремлении дойти до проведения республиканского плебисцита явно усматриваются попытки гагаузских общественных деятелей и местных чиновников играть в решении некоторых вопросов страны роль общенациональных лидирующих групп. Это может быть похвальным и  восприниматься, как вполне естественные цели и амбиции, но только при том условии, когда гагаузы берутся, так сказать, за свои вопросы.
«Еще можно понять, - сказал Рошка, - что  отдельные силы в Комрате настаивают на пересмотре некоторых положений и статей закона об особом правовом статусе АТО Гагауз Ери или даже пытаются начать консультации с властями РМ о разграничении полномочий между АТО и Центром, но инициативы, направленные на повышение статуса русского языка в Молдове, выглядят в данном случае чужеродными в гагаузской общественной жизни».

Рошка напомнил, что, согласно закону о статусе АТО Гагауз Ери, здесь действуют три официальных языка: гагаузский, молдавский и русский.  Это, по его убеждению, должно было бы удовлетворить все основные гагаузские настроения, в том числе и желания показать известные ментальные ценности и будущие устремления. И тот факт, полагает он, что на этом фоне в Гагаузии, да и на фоне крайне противоречивой и непредсказуемой обстановки в РМ,  в преддверии парламентских выборов обнаружились инициативы по повышению статуса русского языка на всей территории РМ,  вполне может говорить и об участии иных внешних сил в новом гагаузском проекте.


"НИКА-пресс"