НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Губернатор Калифорнии прочитал лекцию российским студентам

Образование // 11:01, 13 октября 2010 // 1573
altГубернатор Калифорнии  Арнольд Шварценеггер был приглашен Дмитрием Медведевым для встречи со студентами и преподавательским составом Национального исследовательского университета – Высшей школы экономики (НИУ – ВШЭ). Губернатор Калифорнии выступил с короткой лекцией на экологическую тему.

Директор Всемирного фонда дикой природы (WWF), академик РАЕН  Игорь Честин считает, что очень многое зависит от того, как воспримет молодое поколение экологические идеи: «Возможно, студенты начнут ассоциировать эти идеи с такими значимыми людьми, как Арнольд Шварценеггер, который популярен среди представителей практически всех поколений. И это уже хорошо. От того, какая гражданская позиция будет у этих молодых людей, в конечном счете, зависит будущее нашей страны».

«А еще я надеюсь, что эта встреча стала для молодых людей своеобразным доказательством того, что вопросы экологии важны для многих, в том числе и для людей, которых все мы привыкли видеть в другом амплуа. Оживленная дискуссия – лучшее тому подтверждение», – добавил эколог.

Директор Центра экономики окружающей среды и природных ресурсов НИУ–ВШЭ Георгий Сафонов отметил, что Калифорния действительно по праву относится к мировым лидерам борьбы за экологию. «Американцы ставят перед собой на протяжении нескольких десятилетий по-хорошему амбициозные цели и достигают их», – убежден Георгий Сафонов.

Арнольд Шварценеггер стал инициатором введения самых жёстких требований по контролю над выбросами парниковых газов из всех, до сих пор существовавших в США. Губернатор штата Калифорния принял ряд мер по повышению энергоэффективности штата. В частности, в 2005 году он запустил 10-летний план по развитию возобновляемой энергии «Миллион солнечных крыш» и проект по развитию водородных заправочных станций «Водородное шоссе».

Ученый-эколог надеется на продолжительную и крепкую дружбу в дальнейшем между студентами России  и студентами Калифорнии.