НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Делегация «Форос. Приднестровье» посетила ПГУ

Образование // 10:32, 29 сентября 2010 // 1897
altКак сообщает ИА "Лента ПМР", молодежная делегация, которая принимает активное участие  в международном форуме «Форос. Приднестровье», посетила Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко. В главном вузе республики для них была проведена экскурсия, в ходе которой делегация ознакомилась  с центром русской культуры. Кульминационным моментом встречи стало  заседание за круглым столом, которое было посвящено проблеме безопасности в Черноморском бассейне.
Круглый стол прошел с  представителями ПГУ, а также студентами и преподавательским составом.  Молодежью  поднимались вопросы, волнующие студенческое сообщество ПМР, в первую очередь, - стипендии, роль студенческого профкома, политическая и социальная активность молодых приднестровцев.
Вслед за этим в Институте истории, государства и права прошло заседание «круглого стола» на тему «Проблемы обеспечения безопасности, пути их решения в Черноморском регионе: проблемы, тенденции, перспективы». В нем приняли участие как настоящие, так и будущие политологи, эксперты, конфликтологи из России, Гагаузии, Абхазии, Приднестровья. Дискуссия велась вокруг позиции НАТО и Евросоюза, роли России, Украины и Приднестровья в обеспечении безопасности в Черноморском регионе, возможности наделения ПМР международной правосубъектностью. В ходе обсуждения участники пришли к выводу о том, что  республике необходимо больше заявлять о себе на международной арене, укреплять внешнеэкономические партнерские связи. Последней нотой круглого стола стало вручение молодежной делегации книг и пособий, написанных и изданных в Приднестровье местными политологами.


Обсудить на форуме