НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В США принят законопроект о финансировании образования

Образование // 10:30, 11 августа 2010 // 1600
altПалата представителей, как ожидалось, приняла во вторник пакет законопроектов о выделении планового финансирования сферам образования и здравоохранения, передает корреспондент РИА Новости.

Для того, чтобы проголосовать по этому социально значимому закону общим объемом в 26 миллиардов долларов, члены палаты представителей на один день прервали каникулы, которые по традиции продолжаются с 9 августа по 12 сентября. Внеочередная сессия палаты представителей была созвана по инициативе Демократической партии и при поддержке спикера палаты демократа Нэнси Пелоси . В ноябре в США пройдут выборы в конгресс.

После голосования документы поступят на рассмотрение согласительной комиссии, которая в течение нескольких дней составит на их основе единый закон и передаст на подпись президенту.

Законопроект предоставляет финансирование в объеме 10 миллиардов долларов школам и образовательным организациям для найма обратно на работу к началу учебного года временно уволенных преподавателей и учителей, отправленных в вынужденные отпуска. Эти деньги позволят сохранить более 160 тысяч рабочих мест для школьных учителей, отмечают авторы законопроекта.

Вторая часть суммы — 16 миллиардов долларов — предназначена штатам для финансирования программ медицинского страхования для нуждающихся. Благодаря этим деньгам, власти штатов смогут высвободить в своих бюджетах значительные суммы, которые, по заявлению авторов законопроекта, будут направлены на финансирование социальных служащих, коммунальной сферы и правоохранительных органов. Всего, отмечают составители законопроекта, будет сохранено около 150 тысяч рабочих мест для полицейских, коммунальщиков и соцработников.

Принять законопроект призвал парламентариев президент США. Во вторник днем в Розовом саду Белого дома Барак Обама, окруженный учителями, в присутствии телекамер и журналистов рассказал, как важен этот законопроект для страны, и обещал подписать его сразу же, как только получит текст документа от согласительной комиссии.

"РИА Новости"