НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Приднестровскому государственному театру драмы и комедии им. Н.Аронецкой 40 лет

Образование // 08:42, 26 марта 2010 // 2222
Дорогие друзья!

altВ канун Международного дня театра примите мои тёплые поздравления с замечательным юбилеем- 40-летием нашего главного храма искусства - Приднестровского государственного театра драмы и комедии имени Н.Аронецкой.

В далёком 1970-м пьесой известного драматурга Алексея Арбузова - «Город на заре», молодой театр - студия, начинал свою долгую сценическую жизнь, отмеченную многими находками, открытиями, постижениями.

Показать жизнь во всёй её широте, разнообразии и многогранности, научить зрителей размышлять и сопереживать, восхищаться красотой мыслей и поступков героев, их достоинством и верой - вот главные воспитательные задачи сценического искусства, которые вы успешно решаете. 40 лет вы дарите жителям нашей страны свет вдохновения и творчества, приобщения к героическим страницам истории, становления личности человека и гражданина.

Более 200 спектаклей разных авторов поставлено в минувшие десятилетия в главном театре Приднестровья. Почти 30 названий, украшают афишу 2010 года и 14 из них для детей и юношества. И это очень важно.

Все ваши успехи и большие достижения - это результат творческого  поиска и вдохновения актёров многих поколений:    народных артистов ПМР - Игоря Тарана, Аллы Равло - Доряну  и Евгения Толстова  -   с   40 - летним   творческим стажем.   И творивших  три десятилетия     заслуженных артистов - Виктора Клименко, Натальи Володиной и Татьяны Дикусар и более молодых, но тоже заслуженных, как - Ирина Серикова и Анжела Клименко, всех, кто своим творчеством и мастерством поддерживает престиж родного коллектива.

Всяческих похвал заслуживает и ваша славная традиция участия в международных театральных фестивалях, творческих обменах с труппами других стран.

Вы творите для настоящего  и  будущего. Потому так органично и естественно на афишах главного театра страны сочетание классических и современных пьес, детского и юношеского репертуара.

Спасибо вам за мастерство и радость творческого общения, которые вы с такой щедростью дарите приднестровцам.

Новых открытий вам и сценических свершений, здоровья, благополучия и счастья, добра и мира! Пусть ваш творческий путь освещает яркая звезда совершенства и успеха, счастливых, незабываемых встреч.

С юбилеем вас, дорогие служители Мельпомены, с праздником!

Президент  Игорь Смирнов

Пресс-служба Президента ПМР