НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Каждому ребенку дом, семью, заботу! Дети - наше будущее!

Образование // 10:46, 20 марта 2010 // 2221
Сегодня в конференц-зале государственной администрации Дубоссарского района и города Дубоссары был проведен круглый стол по теме: "Каждому ребенку - дом, семью, заботу! Дети - наше будущее!". Организатором данного мероприятия выступила общественная организация "Объединенный Совет Многодетных Семей Дубоссарского района и города Дубоссары", возглавляемая, матерью 4-четверых сыновей, Зинаидой Сергеевной Иов. В мероприятии приняли участие представители законодательной и исполнительной ветвей власти, преподаватели, врачи, представители общественности, а так же Координационный Совет Многодетных Семей Дубоссарского района и города Дубоссары.

Как сказала Зинаида Иов - целью проведения данного круглого стола является выявление жизненных и насущных проблем многодетных семей Дубоссарского района, воспитание здорового поколения, укрепление роли многодетной женщины в благополучии семейного очага, повышение авторитета молодых мам и многодетных семей в современном обществе.

На сегодняшний день в Дубоссарском районе проживает 231 многодетная семья, где воспитывается 809 детей, из них в 28 семьях - более 5 детей.

По словам начальника Дубоссарского управления социальной защиты Надежды Шилькер, до недавнего времени в Приднестровье существовали 4 категории семей, которые получали пособия: многодетные семьи; одинокие матери; семьи, где один из родителей инвалид и семьи с потерей кормильца. В процессе изменений и усовершенствования законодательства, список льготных категорий семей увеличился до 12.

Основной проблемой являются неблагополучные семьи, в которых дети с трудом оканчивают 9 классов и на этом их образование прекращается; семьи, где родители не уделяют должного внимания и воспитания своим детям; семьи, главной проблемой которых является алкоголизм родителей. Недавно, в Дубоссарском районе, в двух семьях родители были лишены судом своих родительских прав, вследствие чего 9 детей были отправлены в детский дом. Еще 2 аналогичных дела в настоящее время рассматриваются в суде, а это значит, что еще семеро детей могут оказаться в детском доме. "Мы помогаем таким детям, посещаем их в детдомах, поздравляем их с праздниками, даем понять, что о них не забывают. Мы хотим, чтобы с их лиц никогда не исчезала улыбка, чтоб они знали и чувствовали, что они кому-то нужны" - сказала Н. Шилькер.

Одним из основных вопросов является здоровье детей. Всем многодетным матерям оказывается бесплатная медицинская помощь. Патронажная медсестра или участковый врач, зная, что дети живут в неблагополучных семьях, почти каждый день посещают и осматривают детей - отметила заместитель главного врача по детству и родовспоможению Анна Волкова.

На сегодняшний день существует еще целый ряд вопросов и проблем, таких как газификация, водоснабжение, ремонт жилья, приобретение необходимой бытовой техники для многодетных семей. Администрация города и района достаточно много средств выделяет на оказание такой помощи. Так, если в 2007 году двум семьям была оказана помощь в размере более 13 тысяч рублей на восстановление жилищных условий, то  в 2009 году - помощь получили уже десять семей на общую сумму 106,5 тысяч рублей.

Как заявила начальник управления народного образования Виктория Дзенган,  в Дубоссарах решена проблема комплектования детских садов и местами в них обеспечены все желающие. За последние несколько лет значительно улучшено питание в детских садах.  Родители 403 детей полностью освобождены от платы за детский сад, а школьники многодетных семей ежедневно получают горячее питание за счет средств местного бюджета. 342 ребёнка бесплатно получают учебники. В прошлом году средства для приобретения одежды, обуви, школьных принадлежностей получили 8 семей в размере почти 5 тыс. рублей.